Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Дефолт США: ожидаем третью мировую 2 августа?

Близится 2 августа — решающая дата для американской, а значит, и для всей мировой экономики. В этот день американский Конгресс должен вынести окончательное решение о предельном размере госдолга США. Напомним, предыдущий потолок в 14,3 трлн. долл. был достигнут ещё весной, и теперь покрывать бюджетный дефицит и огромные госрасходы американскому правительству просто нечем.

Если наращивать внешний долг Штатам не разрешат, это фактически будет означать дефолт, которого как огня боятся все мировые державы. Хотя до конца и не верят в его возможность, о чём накануне напомнил Алексей Улюкаев, глава российского ЦБ. По словам Улюкаева, дефолт в США просто невозможен.

— Возможно, так и есть: американцы не будут рубить сук, на котором сидят, — соглашается Михаил Федоров, аналитик ИК «РИК-Финанс». Однако, по мнению Фёдорова, главная опасность состоит не в том, что предел долга не будет поднят, а в том, что этот самый долг останется невостребованным среди международных кредиторов. Вот тогда США точно не останется ничего, кроме как объявить себя банкротом.

Подсчитали — прослезились

— Долг надо продать, а для этого сделать что-то, что помогло бы привести капитал в облигации, — поясняет Михаил Федоров. — Что толку выпускать бумажки, если их никто не купит? Вот, к примеру, до 2008-го года долг США рос, новые выпуски облигаций продавались по всему миру. Потому что облигации казначейства США считались надежным вложением; Центробанки мира, просто банки и инвест-фонды покупали данный актив, — продолжает Фёдоров. — Китай развивался как самая крупная фабрика мира и при этом не развивал потребление внутри себя. Имел огромные доходы, которые направлял в казначейские облигации и таким образом увеличивал свои долларовые резервы. Кризис 2008-го многое поменял — Китай изменил политику, теперь там развивается внутреннее потребление, то есть деньги в основном теперь идут в саму страну, а не в норму накопления и резервирования.

Примерно то же самое произошло и с финансовой политикой других стран. Таким образом, в 2008-м году США лишились огромной части постоянных покупателей своего долга. В тоже время расходы властей увеличились, так же как и темпы выпуска новых долгов. Но в 2008-2009 годах это не было проблемой, поскольку бушевал кризис и дефляция, США успешно размещали новые долги и успешно продавали их паникующим инвесторам, которые думали, что это спасёт их от обвала всего и вся.

А с осени 2010-го года в Америке запустили программу QE2 — то есть ФРС США (аналог нашего ЦБ) печатала новые деньги и на них покупала американские гособлигации. Получается, что ФРС стала основным покупателем нового долга, — резюмирует эксперт.

Но сейчас QE2 нет, а запускать печатный станок заново ФРС отказалась. Центробанки мира так же не горят желанием купить новые бумаги США, говорит Фёдоров. Нет и паникующей толпы инвестиционных организаций.

— Тогда встает вопрос: даже когда поднимут лимит по долгу, кто его будет покупать?

По словам аналитика, избежать экономического краха Америке поможет либо очередная программа QE, либо «пожар где-нибудь за пределами США», который «уже попытались безуспешно устроить в арабских странах». Ну и сам дефолт — после которого страну ждёт жёсткий экономический спад, зато затем правительство снова сможет эффективно стимулировать рост экономики.

А если всё-таки будет?

Если же технический дефолт в стране всё-таки произойдёт, это как минимум приведёт к финансовому кризису, причём «намного более масштабному, чем тот, от которого мировая экономика восстанавливается сейчас», считает аналитик «БКС Экспресс» Максим Лобада.

— Страна просрочит выплаты своим кредиторам. Это не будет означать полный отказ от обслуживания своих долгов, тем не менее даже малейшая пролонгация очень сильно подорвет доверие к экономике США и дестабилизирует и без того напряженные отношения с основными кредиторами страны, например, Китаем, — прогнозирует аналитик.

— Дефолт США будет мало похож на дефолт по облигациям России в 1998 году, так как держателем американских облигаций является весь мир и размер долга несравнимо выше, — добавляет Федор Санников, президент американской компании Oxenuk Management LLC.

— В одночасье мир станет беднее на триллионы долларов. Долларовые резервы стран в один момент обесценятся, а международные потоки капитала погрузятся в хаос до нахождения решения. Инвесторы лишатся реальных, как они думали, активов; возможен даже военный вариант развития событий.

— Однозначной реакцией на дефолт будет рецессия в США. Процентные ставки резко вырастут, а фондовые рынки упадут, — продолжает Лобада. — Рейтинг США будет понижен — долговые проблемы Еврозоны по сравнению с США покажутся ерундой.

По словам главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, за дефолтом в Америке последует мировая инфляция и, конечно, резкое снижение курса доллара на мировых рынках.

— Американские активы утратят свойство эталона надежности, а доллар, в результате, сократит свое влияние в качестве мирового средства платежа. В такой ситуации возрастет спрос на альтернативные и сравнительно ликвидные валюты, такие как евро, австралийский, канадский доллар, валюты развивающихся стран, золото. Инструменты товарного рынка усилят свою роль в качестве средства хранения сбережений. В среднесрочном периоде, то есть в перспективе нескольких кварталов после дефолта, курс доллара, на мой взгляд, заметно снизится по отношению к евро, рублю и другим валютам, — прогнозирует эксперт.

В тоже время в краткосрочном периоде, то есть непосредственно после дефолта, курс доллара США, возможно, повысится на мировом рынке, отмечает аналитик.

— Это произойдёт за счёт отдельных технических факторов, например, закрытия позиций на рынке деривативов в связи с неконтролируемым ростом инвестиционных рисков. Тем не менее эксперт не советует вкладывать свои деньги в валюту США. Несмотря на призывы г-на Улюкаева — не терять доверие к доллару и не переходить в срочном порядке на рубли, Осин считает перспективы национальной валюты более привлекательными при любом варианте развития событий.

— В случае американского дефолта рубль однозначно укрепится к доллару США. Да и если Америка не объявит дефолт, курс рубля, скорее всего, будет расти как к доллару, так и к евро, так что оптимальным вложением на российском денежном рынке является российский рубль и, частично, евро (приблизительно на 20% средств инвестора).

Антонина Михайлова, АиФ

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *