Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Под обязательную маркировку подводят еще 8 товарных групп — от мяса и бакалеи до детского питания

Обязательная маркировкаПремьер Дмитрий Медведев решил добавить еще восемь групп товаров в список тех, которые подлежат обязательной маркировке. Это готовые продукты из мяса и рыбы, бакалея, бытовая техника, детское питание, растительные масла, бытовая химия, косметика и безалкогольные напитки.

Эти предложения правительство направило в совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), говорится в распоряжении премьера об условиях одного из крупнейших государственно-частных партнерств.

Кроме того, после года споров чиновники решили маркировать еще и готовую молочную продукцию, пишут «Ведомости». Поставка сырья будет контролироваться с помощью системы электронной ветсертификации «Меркурий», а от завода — с помощью маркировки, поясняет федеральный чиновник.

Таким образом, всего чиновники намерены маркировать 21 группу товаров.

Правительство решило создать систему маркировки товаров в конце 2017 года. Оператором был назначен Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), на 50% принадлежащий структуре USM Holdings Алишера Усманова и его партнеров. Еще по 25% — у «Ростеха» и Александра Галицкого.

ЦРПТ уже маркирует табачную продукцию и в качестве эксперимента — лекарства. С июня ФНС передаст компании контроль за меховыми изделиями.

Предполагалось, что маркировка станет обязательной в 2019 году для 12 категорий товаров. К списку добавятся шины, фотокамеры, обувь, блузы, верхняя одежда, одежда из кожи, парфюмерия, кухонное и постельное белье. За маркировку ЦРПТ будет брать 50 копеек без учета НДС с каждой единицы товара, за исключением жизненно необходимых лекарств дешевле 20 рублей, который промаркируют бесплатно.

Маркировка товаров повседневного спроса не всегда экономически оправданна, предупреждали еще в конце 2018 года в письме вице-премьеру Максиму Акимову международные компании, входящие в Консультативный совет по иностранным инвестициям (КСИИ). Вначале нужно проанализировать последствия ее внедрения для разной продукции, иначе снизится конкурентоспособность, вырастет себестоимость и замедлятся производство и перевозка, указывает сотрудник крупной пищевой компании, входящий в КСИИ.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *