Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Аудиторская проверка по МСФО: как подготовиться и чего избегать

БухгалтерияУпорядоченная система сбора, систематизации и регистрации информации об имуществе предприятия, его обязательствах и движении денежных средств, которая достигается с помощью непрерывного и документального учета любых хозяйственных операций этой организации, называется бухгалтерский учет. Ведение бухгалтерского учета предприятия входит в обязанности бухгалтерии. Также к обязанностям бухгалтерии относится подготовка документов для всевозможных проверок.

У многих, особенно неопытных бухгалтеров, аудиторская проверка по международным стандартам вызывает множество вопросов. Какие же особенности присущи проверке отчетности по МСФО?

Не так страшна проверка по МСФО, как кажется на первый взгляд

Главная отличительная особенность ее заключается в выборе процедуры проведения проверки. Выбор зависит от того, как составлялась отчетность предприятия. Здесь есть два варианта. Если отчетность предприятия составлялась по данным параллельного учета по международным стандартам, тогда проверка будет проведена по международным стандартам. Если сведения трансформировались от российской отчетности к международной, то аудиторам следует сначала проверить правильность ведения бухгалтерского учета и его достоверность, а потом осуществить процедуру по трансформации отчетности. В установленной по лицензии 1с все международные шаблоны есть, нужно просто научиться их использовать.

Для того, чтобы аудиторская проверка прошла спокойно и не нарушала нормальной работы предприятия, к ней лучше готовиться заранее, действуя строго по плану. Дело в том, что исход проверки и вопрос о получении аудиторского заключения часто зависит от мелочей, о которых очень важно помнить в процессе подготовки. Также очень важно, чтобы работу аудиторов ничто не замедляло.

Для этого нужно обеспечить слаженное функционирование всех отделов предприятия. Важно заранее назначить лицо, ответственное за проведение проверки и за подготовку необходимых документов. Потом подобрать сотрудников, которые будут участвовать в проверке и взаимодействовать с аудиторами. С выбранными сотрудниками необходимо провести подробный инструктаж и объяснить им, что такое аудит МСФО, а также разъяснить основные требования, предъявляемые аудиторами к отчетности предприятия.

Аудиторская проверка

Какие документы подготовить

Выбранная группа сотрудников должна заранее подготовить документы, которые могут потребовать аудиторы:

  • все учредительные документы предприятия;
  • документация, позволяющая проанализировать структурную форму предприятия;
  • акты уже проведенных проверок налоговыми органами;
  • акты сверки, подтверждающие отсутствие задолженности по налогам, предназначенным для уплаты в бюджет;
  • бухгалтерскую отчетность предприятия с пояснительной запиской по МСФО и РСБУ;
  • учетную политику, где бухгалтерский учет предприятия представлен как по российскому, так и по международному стандарту;
  • типовые договора, предусмотренные на предприятии для поставщиков и покупателей;
  • оборотно-сальдовая ведомость по счетам предприятия;
  • документы по инвентаризации;
  • график текущего документооборота;
  • планы счетов по МСФО и РСБУ

К факторам, которые могут затруднить проведение аудиторской проверки, относятся:

  1. отсутствие рабочих мест для аудиторов;
  2. отсутствие всех необходимых документов, или существенные ошибки, допущенные при их составлении;
  3. слабая автоматизация учета по международному стандарту;
  4. нежелание высшего руководства компании вмешиваться в ход проведения проверки.

Если все документы подготовлены заранее и не содержат ошибок, то аудиторская проверка на предприятии пройдет легко и не вызовет нареканий со стороны аудиторов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *