Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Средний класс России — 17% населения

Доля среднего класса в общей численности населения России составляет 17%, отмечается в обзоре Центра стратегических исследований (ЦСИ) компании «Росгосстрах». В основном – это граждане, считающие, что добились того уровня дохода, который обеспечивает им комфортное существование.

Как указано в материалах исследования, средний класс может себе позволить набор предметов потребления и услуг, которые делают его жизнь комфортной. В этот набор входит собственное жилье – дом или квартира, оборудованное современной бытовой техникой, нестарая иномарка или новый российский автомобиль, полноценное питание, возможность пользоваться платным здравоохранением и образованием, а также поездки на отдых на юг России или за границу.

Однако стоимость пакета товаров и услуг, обеспечивающего принадлежность к среднему классу, различается по городам и регионам. Поэтому в разных частях страны к среднему классу могут относиться группы людей с разными доходами, передает «Финмаркет».

Согласно исследованию ЦСИ Росгосстраха, посвященному оценке численности среднего класса в России и его распределения по уровню доходов, еще 27% россиян намерены стать средним классом через 5 лет или менее того.

Если эти прогнозы сбудутся, то уже через 2-3 года доля среднего класса среди российского населения превысит отметку в 33%.

Исследования показывают, что в крупных городах с населением более 1 млн человек средний класс более многочисленный, чем в целом по стране. Здесь к нему можно отнести 32% населения, то есть в крупных городах уже сейчас имеется нужная численность среднего класса, необходимая для стабильности общества.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *