Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Предвыборные обещания Медведева и Путина дорого обойдутся России

К 2030 году Россия может столкнуться с таким же долговым кризисом, как Греция, если правительство страны не сократит расходы. Такое мнение высказал экономист московского отделения Всемирного банка Сергей Улатов. «К 2030 году уровень внешнего долга страны станет неустойчивым, как произошло в Греции», – заявил Улатов на форуме рынка капиталов России и СНГ, который проходит в Лондоне. «Сейчас основной поддержкой для российской экономики являются высокие цены на нефть и не слишком осмотрительная макроэкономическая политика», – цитирует эксперта BFM.RU.

Издание напоминает, что министр финансов РФ Алексей Кудрин на этой неделе призвал правительство ограничить ежегодное увеличение расходов на 4% для стабилизации государственных финансов и избегать государственного патернализма в управлении экономикой.

По словам министра, дефицит бюджета может снизиться до 0,5% ВВП в этом году, если цена на нефть будет в среднем $115 за баррель.

Цены на нефть упали до самого низкого за последние 4 месяца уровня после того, как Международное энергетическое агентство заявило о том, что его страны-участники начнут выпускать сырую нефть из стратегических резервов. Российская экспортная нефть марки Urals стоила в этом году в среднем $108 за баррель, а на сегодняшний день ее цена снизилась на 5,2% и составила $105,83 за баррель.

К 2015 году Россия будет не в состоянии покрыть недостаток средств в пенсионном фонде, даже если цены на нефть останутся на безубыточном уровне в $115 за баррель, говорит Улатов.

Масштабные инфраструктурные проекты, такие как проведение зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году и чемпионата мира по футболу в 2018 создадут дополнительную бюджетную нагрузку, утверждает экономист.

«России придется брать кредит. Сейчас в стране есть достаточно мощностей, но насколько их хватит?» – говорит он.

Всемирный банк неоднократно заявлял, что Россия, самый большой в мире экспортер энергетических ресурсов, вероятно, накопит денежно-кредитные излишки в этом и следующем году из-за высоких цен на нефть, напоминает экономист.

«Россия не сталкивается с традиционными проблемами финансовой устойчивости, потому что у нее небольшой государственный долг и 520 млрд долларов валютных резервов», – заявляет банк. «Несмотря на это, не связанный с нефтью бюджетный дефицит остается огромным, а он значит гораздо больше для долгосрочной экономической устойчивости страны», – заключает ВБ.

Между тем, правительство РФ уже не знает, где найти сотни миллиардов рублей для компенсации потерь от объявленного президентом снижения ставок страховых взносов. Премьер Владимир Путин, выступая перед участниками съезда Российского аграрного движения в Ростове-на-Дону, заявил, что «выпадающие доходы бюджета в результате составят сотни миллиардов рублей».

«Я, сказать честно, не знаю пока, где их взять», – сказал он, комментируя решение о снижении ставки страховых взносов с 34% до 30%, а для малого социального и производственного бизнеса – до 20%.

Услуга для предпринимателей — оперативное оформление лицензий. На сайте seg1.ru вам помогут быстро оформить все необходимые документы для получения лицензии с учетом новых лицензионных требований и изменений в законодательстве.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *