Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Запрет ЕНВД приведет к массовому закрытию магазинов в РФ

Повышение ЕНВДРоссии грозит массовое закрытие несетевых магазинов, опасаются в Ассоциации малоформатной торговли и «Опоре России». Причиной может стать запрет Единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентов для продавцов маркируемых товаров, предлагаемый Минфином. В случае принятия этих поправок в Налоговый кодекс небольшие торговые точки не смогут применять специальные режимы налогообложения, если они торгуют такими товарами, сообщает РБК.

Большая часть несетевых магазинов не справятся с возросшей налоговой нагрузкой и будут вынуждены закрыться, полагают в бизнес-сообществе. По расчетам Ассоциации малоформатной торговли, при переходе со спецрежимов на упрощенную систему налогообложения (УСН; ближайшая альтернатива патентам и ЕНВД) «налоговая нагрузка увеличится в разы и сделает доходность бизнеса значительно меньшей, а в большинстве случаев приближенной к нулю». В «Опоре России» уверены в том, что при переходе с патента на УСН потери в прибыли индивидуального предпринимателя составят от 23 до 109% в зависимости от товарооборота.

Под удар могут попасть продавцы табачных изделий, одежды и обуви. Запрет приведет к перераспределению доли рынка в пользу федеральных и международных торговых сетей, предупреждает в письме министру финансов Антону Силуанову президент «Опоры России» Александр Калинин.

В России маркировке подвергается все больше товаров — под нее уже попали или в ближайшее время попадут шубы и другие изделия из натурального меха, лекарства, ювелирные изделия, табачная продукция, некоторые виды одежды, постельное белье, духи, фотокамеры, обувь. С 2024 года, как ожидается, маркироваться будут все товары на территории страны.

В регионах процесс закрытия несетевых продуктовых и промтоварных магазинчиков вовсю идет. Столицам — приготовиться.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *