Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Много страшных цифр о жилье россиян

Жилье россиянВсе выходные я провел, разгребая таблицы Росстата. Так называемое Комплексное наблюдение условий жизни населения. Зачем мне это нужно? По основной работе. Когда даю какие-то комментарии по российской социалке, нужно владеть цифрами. Несколько самых интересных цифр хочу показать читателям. В России политика определяет экономику, а не наоборот. Все эти цифры – итог работы наших чиновников, от правительства до низового уровня. И эту власть нас теперь законом обязали уважать.

Комплексное наблюдение – это не какой-то там опрос. В нем принимают участие 60 тысяч домохозяйств из всех регионов России. Все таблицы выложены на сайте Росстата, как и методология проведения обследования.

Что в среднем?

В среднем на одного россиянина приходится 22,99 кв. метра обще площади и 15,75 кв. метра – жилой.

73,7% семей живут в квартирах, 21% — в индивидуальных домах.

Много детей = бедность

Семьи с 5 и более детьми в среднем живут в трехкомнатных квартирах. На одного человека в таких семьях приходится 6,6 кв. метров жилой площади. 69,7% таких семей жалуются на тесноту, но денег для расширения жилплощади у них нет.

0% семей с 5 и более детьми определили состояние своего жилья как отличное. Ноль целых, ноль десятых!

Только 35,2% семей с 3 и более детьми планируют перебраться в новое жилье. Только 27% из них собираются купить или построить другое жилье за свой счет. Значительная часть таких семей стоят на очереди на жилье от государства. Другие ждут, что их дом будет снесен, и они получат новые квартиры.

Бедные россияне

На жилье денег нет

31,5% семей в городах живут в домах 1970 года постройки и более старых.

82,5% российских семей не планируют улучшать жилищные условия. Не потому, что им хорошо живется. Например, 14,4% из них говорят, что живут в тесноте, а 3,1% жалуются на очень плохое состояние помещения.

У кого все хорошо…

Только 48,7% россиян похвастались хорошим и отличным состоянием своего жилья. Это субъективная оценка – некоторым людям и в 30-метровой хрущевке хорошо, потому что они не знают, что может и должно быть по-другому.

4,4% россиян живут в домах, где придомовая территория охраняется. На ней есть одновременно детская и спортивная площадка, парковка и площадка с мусорными контейнерами.

Только 30,1% россиян оценивают качество воды в своем доме как хорошее.

5,9% россиян имеют вторую квартиру (помимо основного жилья).

Московский Кремль

…и у кого все плохо

  • У 30,6% семей нет детской площадки во дворе.
  • 59,6% придомовых территорий не имеют парковок. Не за счет сел и деревень такая цифра, если брать чисто в городе – 58,4%.
  • 42,4% россиян живут без центрального горячего водоснабжения.
  • 33,3% вынуждены обходиться без сетевого газа.
  • 18,9% россиян указали на проблемы с подачей электроэнергии. Это в среднем, а в индивидуальных домах – 31,3%.
  • 25,7% россиян живут без доступа к центральной канализации.
  • 13,1% живут без туалета в квартире/доме.

Это страшные цифры, так жить нельзя. Делитесь ими в соцсетях.

Источник — наш сайт gde-horosho.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *