Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Путин потребовал от губернаторов, чтобы россияне рожали и любили власть

Путин и СталинПрезидент России Владимир Путин утвердил перечень требований к высшим федеральным чиновникам и губернаторам, по которым будет оцениваться эффективность их деятельности в ближайшую шестилетку.

Согласно указу Путина, который в пятницу был размещен на портале правовой информации, первым критерием эффективности выбран «уровень доверия к власти», пошатнувшийся после рекордного с 1990х падения уровня жизни, повышения налогов и пенсионной реформы.

Речь идет о рейтингах не только самих губернаторов, но и президента, следует из указа. По данным «Левада-центра» на апрель 2019 года, Путина в качестве предпочтительного кандидата в президенты назвали 41% от общего числа опрошенных и 55% среди тех, кто сказал, что готов был бы проголосовать прямо в момент опроса.

Это худший результат за всю историю опросов по такой методике: первый был проведен в апреле 2014 года и показал цифру 60% от числа готовых голосовать.

Другой задачей губернаторов станет естественный прирост населения. По данным Росстата, в 2018 году численность жителей России сократилась впервые с 2009 года (на 86,7 тысячи человек): приток мигрантов из республик бывшего СССР перестал покрывать естественную убыль, которая фиксируется более 20 лет, а накопленным итогом с 1995 года достигла 2,863 млн человек.

Остальные 13 критериев в той или иной форме повторяют тезисы майских указов 2012 года, которые в свою очередь являются реинкарнацией программы «2020» 12-летней давности. Как напоминает «Российская газета», эта программа предполагала, что уже к 2020 году страна слезет с нефтяной иглы и «станет великой инновационной державой» с развитой индустрией био- и нанотехнологий и средней зарплатой в 2700 долларов на человека.

Как и 6 лет назад, от губернаторов снова требуется создание высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики. Согласно «майским указам — 2012», уже в прошлом году таких мест должно было быть 25 миллионов. На деле на конец 2017-го оказалось 16,8 млн.

Объем инвестиций в ВВП нужно было увеличить до 28%. По факту он составил 16,9% ВВП и снова попал в перечень президента как «объем инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета».

Там же оказалась численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, на поддержку которого, по данным Счетной палаты, было потрачено 120,5 млрд рублей в 2014-17 гг.

Требовалось создать 108 тысяч новых рабочих мест, но удалось — только 25 тысяч. Несмотря на это, программу сочли выполненной: как выяснила Счетная палата, планку для оценки проекта просто снизили в 4 раза.

Также, согласно указу Путина, будут учитываться: производительность труда в базовых несырьевых отраслях экономики, уровень реальной среднемесячной заработной платы, уровень бедности, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, количество семей, улучшивших жилищные условия, уровень доступности жилья, доля городов с благоприятной городской средой, качество окружающей среды и уровень образования.

В перечень для оценки входит доля соответствующих нормативным требованиям автомобильных дорог регионального значения и автомобильных дорог в городских агломерациях с учетом загруженности.

Администрации главы государства поручено разработать и представить до 1 июня методику расчета показателя; ежегодно, до 1 марта, представлять президенту доклад о значениях показателя за отчетный период. Высшим должностным лицам субъектов РФ поручено ежегодно, до 1 апреля, представлять в правительство доклады о достигнутых результатах.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

комментариев 10

  1. Гость:

    Какие на фиг инновации ? Слов таких не знаем.Хотим ,чтоб пенсию повысили,а возраст не повышали.Кошмар у нас, а не жизнь.Какое там доверие ? Повышение налогов, цен на еду , ЖКХ и все нужное.Медицина — ужас, ее просто нет ( кроме Москвы).Только хуже становится.За Уралом жизнь загибается.Народ валит из деревень и малых городов — в Краснодар.Там тепло и работа есть.ЗА Уралом пусть китайцы живут, В Сибири этой, вечной мерзлоте.

  2. Аноним:

    Отжимающиеся роботы с алиэкспресс — вот это инновации!

  3. Борис:

    А царь старый и реально зае…ал.

  4. Андрей:

    Вождь из своего племени сделал дураков. Скоро старого вождя изгонят из племени и забудут о нем навсегда. А так согласен, что старый вождь с маразмом уже ни на что не способен и скоро станет никому не нужен (скорее бы).

  5. Аноним:

    Скоро 9 мая и лично мне стыдно перед своим дедом, погибшим при обороне Ленинграда и миллионами отдавшими свои жизни.После разрухи отстроили страну наши родители.А что оставим мы детям и внукам,чем гордится.

  6. Аноним:

    гордится Крымом )

  7. серж:

    Вова,как ты достал своими экспериментами!Какое к тебе доверие?До выборов говорил одно, а делает другое!Не хозяин своих слов!Как такому доверять?Больше заботится о других(венесуэла,сирия,днр…)Надоел!!Его реальный рейтинг(среди моих знакомых,друзей и разговоров в магазинах,поликлиниках,маршрутках,которые я слышал не более 20%!)Уходи,у нас незаменимых нет,ты нам не нужен!

  8. Гость:

    Самое противное — мы ворчим,негодуем,что хреново, но в нашей стране парадоксов все может стать и еще хуже.
    Говорят,это Раневская пошутила :»Вы спрашивали меня в прошлом году «как жизнь» и я ответила «дерьмо» — так то было повидло».Думаю,никто сейчас не знает, как сделать и что переделать,чтобы жить у нас стало «лучше и веселей».
    Посмотрим, как Украина сейчас заживет при смене президента, станет ли там лучше.

  9. Нищий:

    Пришла пора вспомнить первоначальный смысл первомая — праздник солидарности трудящихся в борьбе за освобождение от капиталистической эксплуатации, а не то, чем сделала его правящая партия, даже упоминать её название противно!

    Вставай проклятьем заклеймённый
    Весь род голодных и рабов!
    Кипит наш разум врзмущённый
    И в смертный бой идти готов!

  10. Аноним:

    дубас рулит

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *