Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кому доверить фото и видеосъемку

Фотографии и видеосъемкаСамые важные и дорогие моменты своей жизни каждый человек хочет запечатлеть на долгую память. Благодаря качественным фотографиям и видео, вы всегда сможете вернуться назад в прошлое и заново пережить счастливые минуты волнующего события. Поэтому так важно выбрать хорошего фотографа, настоящего профессионала своего дела. На сегодняшний день рынок услуг по проведению фотосессий и видеосъемки довольно широк. Правильный выбор сделать крайне тяжело.

На что нужно обратить внимание при выборе фотографа для видеосъемки?

Во-первых, нужно определиться с типом съемки — это будет детская фотосессия, свадебная, Love story, семейная и т.д. Не все фотографы одинаково хорошо работают как в помещении, студии, так и на выездах, например, на природе. Поэтому выбор фотографа должен быть по той категории съемки, которая вам предстоит — студийная, интерьерная, репортажная.

Во-вторых, прежде, чем звонить фотографу, которого вам посоветовали знакомые, или вы увидели его контакты в журнале — зайдите на его сайт и ознакомьтесь с его работами. Отличный пример такого сайта, где можно заказать видеосъемку и фотографа: http. Здесь есть и портфолио работ, и четкие описания по каждому виду съемки, и цены выложены открыто. Очень профессиональные видео ролики.

Портфолио — это своего рода рекламный проспект фотографа, его визитная карточка. Посмотрите внимательно все работы, представленные в портфолио. Они должны быть разноплановыми. Вы должны убедиться, что данный фотограф профессионал. Это можно выявить следующим образом: лица на фото должны быть четкими, (если они «замылены», значит у фотографа некачественная техника), не должно быть резких теней от людей в помещениях, горизонт должен быть ровным. «Зернистость» (цветные точки) на темных кадрах также скажут о низком профессиональном уровне фотографа.

Фотографий должно быть не меньше 50, это говорит о стабильности фотографа как профессионала. Примеров видеосъемки — не менее 30. Ведь пара-тройка удачных, порой шедевриальных работ может получиться случайно. Убедившись в стабильности, будьте уверены, такому фотографу ничто не помешает профессионально вести съемку — ни плохое настроение, ни нервозная обстановка, ни плохое освещение.

В-третьих, если вы остались довольны портфолио фотографа, не спешите делать ему заказ. Для сравнения, обязательно просмотрите работы не меньше десяти других фотографов. Это позволит вам увидеть и сравнить качество работ, видение образов, стиль подачи фотографий. Почитайте в Интернете отзывы и комментарии о работе фотографа, возможно, вы узнаете полезные нюансы и детали.

В-четвертых, стоимость работ. С одной стороны, цена услуги не должна быть основным критерием выбора фотографа. Чем дороже, не всегда означает лучше. С другой стороны, профессиональный фотограф никогда не оценит свою работу дешево. Поэтому старайтесь при окончательном выборе основываться все-таки на материалах из портфолио, а не на стоимости работы.

В-пятых, аппаратура, на которой работает фотограф. Этот вопрос такой же двоякий, как и с ценой. У профессионального фотографа качественное и дорогое оборудование, с помощью которого можно снимать при любом освещении и крупные, и задние фоны. Но опять же, если вам понравились работы именно этого фотографа, то каким оборудованием он при этом пользовался — неважно.

Как выбрать лучшего

Если перед вами стоит выбор между несколькими фотографами, проводите отбор по дополнительным услугам, которые вам могут предложить: запись фото на диск, коллажи, обработку фотографий с ретушью и без, создание полноценных видеофильмов или коротких роликов и многое другое. Свою роль в выборе может сыграть и оригинальность видения, и мышления фотографов на поставленную перед ним задачу (работа с аксессуарами, определенным цветом, постановка съемки т.д.).

Отличный пример профессиональной работы — вот этот свадебный ролик:

Важный момент окончательного выбора фотографа — личное знакомство. Вы сможете оценить его человеческие качества — манеру общаться, умение слушать и слышать клиента. Фотограф должен произвести положительное впечатление надежности и стабильности. Тогда вы не будете переживать, что в назначенный день съемки останетесь без фотографа.

В заключение хочется еще раз сказать: доверяйте своему вкусу и интуиции. Фотографу вы доверяете свой образ, внешность, имидж. Выбрав хорошего, стабильного, опытного фотографа вы получите массу положительных эмоций, как от самого процесса съемок, так и от результата, в виде красивых фотографий и видеозаписей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *