Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Выборы президента Украины 2019: правила, фавориты, прогнозы

Кризис на УкраинеНа Украине 31 марта пройдут президентские выборы, которые уже называют самыми скандальными в истории cтраны. Скорее всего, победитель определится только во втором туре, в который гарантированно проходит лишь комик Владимир Зеленский. Фамилия его «напарника» — самый большой секрет этих выборов, за разгадку которого и будут в воскресенье биться кандидаты. Компанию комику во втором туре могут составить действующий президент Порошенко, Юлия Тимошенко, Юрий Бойко или Анатолий Гриценко. Все прочие кандидаты — гарнир, добавляющий выборам не столько альтернативных вариантов, сколько неразберихи и толкотни.

За кого будут голосовать

Изначально кандидатами в президенты зарегистрировались 42 человека, однако, непосредственно до выборов добрались 39 из них. Депутат Верховной рады Евгений Мураев снялся в пользу кандидата от юго-востока Александра Вилкула. В пользу одного из так называемых «интеллигентных радикалов» с западной Украины Анатолия Гриценко снялись лидер партии «Народный контроль» Дмитрий Добродомов и мэр Львова Андрей Садовый. Правда, Вилкулу и Гриценко от этого легче не стало. Рейтинг первого болтается возле 5% голосов избирателей, а второго — максимум 10%.

От участия в выборах в пользу Тимошенко отказался бывший глава Донецкой области и депутат Верховной рады Сергей Тарута. Так как он сделал это слишком поздно, его имя не успели вычеркнуть из избирательных бюллетеней, но кандидаты публично заявили, что объединили свои штабы и в дальнейшем пообещали действовать сообща. Снялся с выборов и кандидат от социалистов Александр Мороз, однако он так же сделал это слишком поздно, поэтому и его фамилия останется в бюллетене, что добавляет неразберихи.

Сами бюллетени в этот раз тоже особенные. Длина листа составила 80 сантиметров. И что самое любопытное: в этот раз у кандидатов в президенты не будет порядковых номеров. Этим особенно возмутилась Юлия Владимировна Тимошенко, у которой на выборах есть полный тезка-конкурент — Юрий Владимирович Тимошенко. Так как в бюллетене будет значиться строчка «Тимошенко Ю.В.», поди разбери, кто из них кто. Кандидаты могли бы использовать порядковый номер, чтобы сориентировать своих избирателей. Но их этой возможности лишили. Поэтому мало кто сомневается, что Юрий Тимошенко решил баллотироваться .по наставлению Порошенко, чтобы оттянуть хотя бы несколько процентов голосов у Юлии Владимировны.

Кому разрешат голосовать

Нестандартны и сами выборы: потому что избирать президента страны в этот раз разрешили не всем. В частности, голосование не будет проводиться в ДНР, ЛНР и России, включая Крым. В Киеве утверждают, что в России за всеми гражданами незалежной следят, и могут повлиять на голосование, а в Донецке и Луганске проводить украинские выборы опасно. На самом деле, просто предпочтения граждан Украины, которые пребывают сейчас на территории РФ, а так же в ДНР и ЛНР — весьма прозрачны. Порошенко у них в приоритетах не значится. Чуть больше повезло жителям той части Донбасса, которая осталась под контролем Киева — там откроют 79 избирательных участков, но голосование будет проходить под надзором военных.

По данным МИД Украины, в России находятся около 2 миллионов украинцев, но в ведомстве утверждают, что этих людей не лишают права голоса, так как они могут опустить бюллетень в урну в какой-нибудь другой стране или вообще на родине. Что касается жителей самопровозглашенных республик и крымчан, то их тоже приглашают на Украину. Голосовать они смогут по открепительным талонам, которые нужно получить на территории республики. Из-за этого в Киеве и других областных центрах образовались огромные очереди, так как люди боятся, что иначе их голос украдут.

Страхи украинцев выглядят вполне обоснованными. Все главные кандидаты в президенты Украины уже заявили, что в случае своей победы обязательно посадят Порошенко в тюрьму. Поэтому действующий глава не собирается проигрывать. Правда, сделать это будет сложно, так как за несколько дней до выборов его успели обвинить в убийстве родного брата, коррупции в армии и психической неадекватности. Его антирейтинг находится на уровне 78% и победить честным путем практически невозможно. В том числе все наблюдатели сходятся во мнении, что украинских избирателей в России специально ограничили в праве голоса, чтобы они не смогли поддержать Бойко, который вполне мог бы поставить крест на мечтах Порошенко о втором туре.

В последний раз «в полном составе» Украина встречала выборы в 2010 году. Тогда в списках ЦИК республики числились 36,9 миллионов миллионов избирателей. В 2014 году, уже без Крыма, потенциальными участниками президентских выборов считались 34,2 миллиона человек. Теперь, когда Киев помимо Крыма утратил остатки контроля над Донецком и Луганском, избирателей оказалось 35,6 миллионов. Объясняется это просто — крымчан и жителей самопровозглашенных республик по умолчанию записали в участники выборов, при этом не предусмотрев для них возможности голосовать по месту жительства. Благодаря этому в разряд «мертвых душ» переходят около 1 миллиона человек.

Кроме того, в списки попали десятки тысяч убитых жителей Донбасса, включая полевых командиров и даже лидера ДНР Александра Захарченко. Выяснилось, что киевская бюрократия до сих пор считает его смерть документально не подтвержденной, а значит, с их точки зрения, он все еще жив. Разумеется, мертвый Захарченко может оказаться в группе поддержки Порошенко.

С другой стороны, за рубежом будут голосовать около 500 тысяч украинцев (2,5% избирателей).

Президент Голобородько (Зеленский)

Кто будет следить за фальсификациями

На украинских избирательных участках не будет видеонаблюдения, хотя даже на выборах в ДНР и ЛНР оно есть. Кроме того, ЦИК не успел закупить урны, в которых должны были перевозиться бюллетени. Это означает, что технических средств для предотвращения фальсификаций на выборах нет. Кандидатам в президенты предлагается самостоятельно осуществлять защиту отданных в их пользу голосов. Правда, сделать это будет не просто, так как большинство членов избирательных комиссий по всей Украины лояльны Порошенко.

На выборах будут присутствовать 2344 иностранных наблюдателя от 19 международных организаций и 17 государств. В том числе будут представители США, Франции, Норвегии, Швейцарии, Словакии и так далее. А вот России наблюдателей не будет, потому что она «страна-агрессор». Это стало поводом для международного скандала, но Киев был непреклонен. Впрочем, даже те, кого пустили, разместятся в Киеве и еще нескольких крупных городах. Остальная часть страны окажется без их контроля.

Зато там будут 44 тысячи наблюдателей от Порошенко. Для сравнения, у лидера президентской гонки Зеленского будет около 16 тысяч наблюдателей. Всего же за чистотой выборов будут следить 85644 представителей украинского и международного гражданского общества.

Зеленский и Тимошенко обещают вести параллельный с ЦИК подсчет голосов, так как они уверены, что Порошенко бросит все силы на то, чтобы обокрасть их и таким образом зацепиться за второй тур. Впрочем, сложно поверить в успех их миссии, так как в конечном итоге все упрется в суды, которые будут выносить свои решения уже после инаугурации победителя. Даже если Фемида встанет на сторону оппозиции, эффект от такого успех скажется только на парламентских выборах в 2019 году.

Практически единственной надеждой для противников Порошенко является глава МВД Арсен Аваков, который с одной стороны контролирует полицию, обеспечивающую порядок на выборах, а с другой — открыто враждует с Порошенко. В частности, Аваков заявил, что силовики раскрыли так называемую «Сеть» действующего президента — систему подкупа избирателей, которая разбита на несколько этапов. Сначала людей уговаривают за деньги поддержать нужного кандидата, затем заваливают их дополнительными соцвыплатами и публикуют фальшивые соцопросы, по которым Порошенко не аутсайдер, а один из лидеров гонки. На заключительном этапе наступает время для вбросов и кражи бюллетеней. ЦИК уже напечатал 60 миллионов бланков вместо положенных для первого тура 35,6 миллионов.

Михаил Катков, МК

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *