Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Уровень жизни рухнул: россияне жалуются на космический рост цен

Рост цен в РоссииВ то время как Росстат отчитывается о рекордном за 6 лет росте экономики и прорывном скачке промышленности, 68% россиян уверены, что в стране бушует экономический кризис.

По оценкам Фонда «Общественное мнение», с апреля 2018 года количество граждан, придерживающихся такой точки зрения, выросло на 4 процентных пункта (п.п.). В том, что кризиса сейчас нет, сегодня убежден каждый пятый (-2 п.п. за год).

Говоря о том, в чем именно нынешний кризис проявляется, респонденты отмечали главным образом «космический рост цен» (28%) и «резкое понижение уровня жизни населения» (27%). Многие упоминают о таких проявлениях кризиса, как безработица («на работу берут только молодежь», «в массовых сокращениях, принуждают людей увольняться» — 8%), отсутствие экономического роста («нулевой рост экономики», «не развивается производство и сельское хозяйство» — 6%), а также повышение пенсионного возраста и другие социальные проблемы (5%).

Плохая политика властей, неправильная экономическая политика беспокоят 4% россиян, 3% уверены в том, что кризис «проявляется во всем», еще 2% сетуют на воровство и коррупцию, сообщается в мартовском исследовании.

В будущее россияне смотрят без особого оптимизма — 19% убеждены в том, что через год экономический кризис в России будет сильнее (+ 5 п.п. к апрелю 2018 года), каждый четвертый полагает, что «примерно таким же», на ослабление кризиса или его завершение надеются не более 8% граждан (- 3 п.п.).

По оценкам Росстата, доходы россиян падают пять лет подряд — с 2014 по 2018 год (с учетом 5 тысяч рублей, выплаченных пенсионерам в 2017 году) и остаются на 12% ниже уровня докризисного 2013 года. Их динамика давно разошлась и с реальными зарплатами, и с оборотом розничной торговли, растущим с мая 2017 года. Даже электоральный цикл 2018 года, когда реальные зарплаты выросли на 6,8%, не изменил ситуацию, указывала главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *