Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Торговый дефицит США в 2018 году достиг максимума за 10 лет

Кризис в СШАТорговый дефицит США в 2018 г. увеличился до максимума за 10 лет. Дефицит торговли товарами с Китаем установил новый рекорд.

Дефицит торгового баланса США в прошлом году увеличился на $68,8 млрд, или на 12,5%, и составил $621 млрд, достигнув максимума с 2008 г., свидетельствуют данные Министерства торговли США. В 2017 г. был зафиксирован дефицит в размере $552,3 млрд.

В прошлом году экспорт вырос на 6,3% до $2,5 трлн на фоне увеличения поставок товаров, включая нефть, нефтепродукты и авиационные двигатели. Импорт подскочил на 7,5% до $3,12 трлн на фоне роста закупок товаров от фармацевтических препаратов до компьютеров, а также услуг.

В декабре дефицит торгового баланса составил $59,8 млрд. Это максимальный показатель с октября 2008 г.

Экспорт в декабре упал на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем, что оказалось максимальным снижением с начала 2016 г., до $205,1 млрд. Этому способствовало сокращение поставок гражданских самолетов, нефтепродуктов и кукурузы. В то же время импорт вырос на 2,1% до $264,9 млрд благодаря увеличению закупок продуктов питания, потребительских товаров, компьютеров и самолетов.

Дефицит торговли товарами США в прошлом году достиг рекордно высокого уровня $891,3 млрд по сравнению с $807,5 млрд в 2017 г.

Без учета колебаний цен дефицит торговли товарами в прошлом году увеличился до $1,01 трлн с $935,3 млрд годом ранее. В декабре показатель подскочил на $10 млрд до рекордных $91,6 млрд.

Между тем, профицит торговли услугами США в прошлом году увеличился до рекордных $270,2 млрд.

Отчет Министерства торговли США также показал, что дефицит торговли товарами с Китаем в 2018 г. увеличился на 11,6% до рекордных $419,2 млрд. Экспорт товаров в Китай снизился на $9,6 млрд, в то время как импорт вырос на $34 млрд.

Дефицит торговли товарами с Мексикой и Европейским союзом также достиг рекордных уровней.

Торговый дефицит увеличивается, несмотря на протекционистскую политику Белого дома.

Как сообщали «Вести.Экономика», в конце сентября США ввели 10%-е пошлины на китайские товары на сумму $200 млрд. В результате общая стоимость товаров, затронутых пошлинами, возросла до $250 млрд.

Пекин ввел ответные пошлины на американские товары на сумму $60 млрд, увеличив общую стоимость затронутых пошлинами товаров до $110 млрд.

В рамках торгового перемирия между двумя крупнейшими экономиками мира президент США Дональд Трамп принял решение не повышать с 1 марта торговые пошлины на импорт китайских товаров.

По данным источников The Wall Street Journal, Вашингтон и Пекин находятся на завершающей стадии заключения торговой сделки. Официальное соглашение может быть достигнуто на встрече Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином в районе 27 марта. Пекин предложил увеличить закупки американских товаров, чтобы удовлетворить требование Трампа о сокращении торгового дисбаланса.

Источник — Вести.Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *