Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прямые инвестиции Китая в ЕС упали на 40%

Китай и ЕвропаОбъем прямых инвестиций Китая в страны Евросоюза снизился до уровней 2014 г. на фоне ужесточения протекционистских мер и инвестиционных ограничений в Европе.

По данным обзора немецкого Института исследований Китая Mercator и исследовательской компании Rhodium Group, прямые инвестиции КНР в ЕС снизились с 29,1 млрд евро в 2017 г. до 17,3 млрд евро в 2018 г. В 2018 г., по оценкам, приведенным в докладе, китайские инвесторы впервые избавились от существенной доли активов в ЕС, проведя дивестирование на общую сумму около 4 млрд евро.

Прямые инвестиции Китая в ЕС упали на 40%

Наиболее существенное снижение прямых инвестиций Китая в страны ЕС было отмечено в транспортном сегменте, коммунальным компаниям, инфраструктурным проектам, жилищном секторе и ряде других отраслей.

Наиболее существенное снижение прямых инвестиций Китая в страны ЕС

Среди ключевых причин сокращений прямых инвестиций КНР эксперты отметили более жесткий режим контроля над вложениями иностранных государств в ЕС, в связи с чем в ближайшие годы ожидается дальнейшее снижение китайских инвестиций в Евросоюз.Одним из прямых следствий ужесточения данных проверок стало создание механизма проверки прямых иностранных инвестиций, поступающих в страны ЕС.

Ряд европейских стран, в частности Германия, в 2018 г. также заявляли о намерении создать специальный фонд, чтобы не допустить поглощения немецких компаний со стороны Китая. В феврале 2019 г. министр экономики Германии Петер Альтмайер заявил о намерении немецких властей покупать доли в определенных компаниях, которые, по их мнению, входят в состав технологически значимых отраслей для экономики страны.

Источник — Вести.Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *