Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Самые дотационные регионы России — найди свой! И сколько платит население властям?

Рейтинг регионов РоссииПримерно 17.5% от доходов регионов РФ составляют безвозмездные поступления (дотации, субсидия и субвенции), как правило федерального правительства. Основная причина дотаций – это фактически запрет (рыночные ограничения) выхода на открытый рынок и размещение муниципального долга и существенные сложности в привлечении кредитных ресурсов. Ну и вторая важная причина — выравнивание уровня жизни федеральным центром. Это появилось не вчера, так было всегда и не только у нас.

Дотационные регионы России

Но какие регионы живут не за свой счет?

80% всего бюджета Чечни и Ингушетии закрывается за счет дотаций и субсидий, т.е. без помощи из федерального центра они бы не могли существовать (если жить за свой счет, то расходы пришлось бы сократить в пять раз!). Это только по официальной части, через силовой блок и «неофициально» через различные закрытие статьи очевидно больше. Тыва 77%, Алтай 70%, Крым 69%, Дагестан 67%, столько же и Карачаево-черкесская республика. Севастополь 65%, Чукотский автономный округ 62%, Камчатский край и Калининградская область по 60%.

Самый низко-дотационный регион? Очевидно Москва – 3.2%, далее Тюменская область – 3.9% (где доходы формируются за счет добычи нефти и газа), Санкт-Петербург 4.2%, Ханты-Мансийский округ 5.2%, Ленинградская область 6.6%, Московская область 7.7%, Ямало-ненецский автономный округ 8.3%

Совокупные доходы региональных бюджетов составили 12.4 трлн рублей, как было сказано выше 2.2 трлн или 17.5% было прямо или косвенно получено через дотации и субсидии. Соответственно налоговые и неналоговые поступления 10.2 трлн руб.

Самые весомые статьи — это налог на прибыль (3.1 трлн), а самый значительный вклад обеспечивает Москва (764 млрд), с большим разрывом Санкт-Петербург (160 млрд), Московская область (156 млрд), Тюменская область (144 млрд), Югра (121 млрд) и Татарстан (104 млрд).
( Свернуть )

Второе — НДФЛ (3.6 трлн), в лидерах также Москва (943 млрд), Санкт-Петербург (256 млрд), Московская область (240 млрд), Свердловская область (100 млрд) и Красноярский край (87 млрд)

Налог на имущество – 1.4 трлн, налог на работы и услуги, реализуемые на территории РФ – 0.6 трлн, налог на совокупный доход – 0.5 трлн и налог от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности -0.4 трлн. В последнем — сдача муниципальной собственности в аренду, продажа собственности в отдельной категории и там не больше 120 млрд.

Что касается налога на имущество, то его платят преимущественно юридические лица. Из 1.4 трлн почти 1 трлн – это налог не недвижимое имущество юрлиц и 187 млрд земельный налог юрлиц.

Какие вообще налоги и главное сколько платит население?

  • Страховые взносы в пенсионную систему – 4.9 трлн
  • НДФЛ – 3.7 трлн
  • Страховые взносы в фонд обязательного медицинского страхования – 1.9 трлн
  • Страховые взносы в фонд социального страхования – 370 млрд
  • Налог на недвижимое имущество – 61 млрд
  • Транспортный налог – 132 млрд
  • Земельный налог – 45 млрд

Это именно заплаченные налоги и сборы в 2018 году.

Есть еще штрафы ГИБДД в 71 млрд, но нет разделения на физлиц и юрлиц, а вообще все штрафы всех видов – это 124 млрд. Население точно меньше половины.

4963+3654+1862+370+132+61+45 = 11087, плюс штрафы вероятно в диапазоне 50-60 млрд, госпошлины в пределах точности счета. Формально еще налогом можно считать взносы на капремонт и будущие мусорные взносы. Во всяком случае, около 98% — это НДФЛ и страховые взносы.

Но это то, что население платит регионам и страховым фондам. Но есть еще федеральное правительство, а ему население платит таможенные пошлины, акцизы и главным образом НДС.

Нет возможности прямым образом разделить физлиц и юрлиц в этих категориях, только косвенная оценка. В целом, если взять все доходы населения, то минимум (подчеркиваю, минимум!) половина уходит государству.

Источник — spydell.livejournal.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *