Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Еще один европейский банк обвинили в отмывании грязных денег из России

ТоксичностьТоксичное облако из России продолжает расползаться по банковской системе Европы. Все большее число банков попадают под подозрения об отмывании средств, главным образом связанные с российскими операциями, усугубляя скандал в отрасли, которая так и не смогла полностью восстановиться после финансового кризиса 10-летней давности.

Вслед за Danske Bank, Swedbank и Raiffeisen Bank обвинения в причастности к отмывочным схемам получил в свой адрес нидерландский ING Groep NV.

Сотни миллионов евро прошли через московское подразделение банка в рамках схемы отмывания средств, созданной «Тройкой Диалог», сообщает Bloomberg со ссылкой на расследование Проекта по расследованию коррупции и организованной преступности, или OCCRP.

В центре внимания — компания Popat Holdings, которая имела счет в московском отделении ING с 2006 года по крайней мере до 2013 года, сообщила газета Trouw, партнер OCCRP.

Новые обвинения в адрес ING появились всего спустя несколько месяцев после того, как голландский банк выплатил 775 млн евро штрафа, чтобы урегулировать расследование прокуратуры Нидерландов по делу о коррупции и отмывании.

Расследования тем временем продолжаются в Балтийских странах, США, Великобритании и Скандинавии, но регулирование потоков затрудняет отсутствие центрального ведомства, ответственного за расследование финансовых преступлений, глобальный масштаб которых может достигать 2 трлн долларов в год.

В Европарламенте считают нужным создать единый антиотмывочный механизм, заявил Bloomberg датский депутат Европейского парламента Йеппе Кофод, участвовавший в длившихся год усилиях по расследованию уклонения от налогов и финансовых преступлений.

«Большой парадокс заключается в том, что при наличии единого рынка со свободным движением капитала, услуг и так далее, действуют 28 различных систем по борьбе с отмыванием средств, — констатировал Кофод. — Финансовый сектор имеет столько взаимосвязей и такой транснациональный характер, что в такой фрагментированной системе нет смысла».

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *