Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как друзья Путина отмывают деньги, или Откуда миллиарды у Ролдугина и Ко

Первый в России инвестбанк «Тройка Диалог» оказался в центре внимания международных журналистов-расследователей. Они выяснили, что банк мог стать масштабной прачечной по отмыванию денег. В расследовании фигурируют и друзья Путина. Видео — DW Новости от 5 марта.

И от Блумберг

Все большее число европейских банков оказываются вовлеченными в подозрения об отмывании российских средств, усугубляя скандал в отрасли, которая все еще восстанавливается после финансового кризиса.

Обвинения в подозрительных денежных переводах, в эпицентре которых изначально были датский Danske Bank A/S и шведский Swedbank AB, на этой неделе также затронули австрийский Raiffeisen Bank International AG и как минимум два голландских банка. Капитализация Danske сократилась почти вдвое с 2016 года, когда банк признал свою роль в скандале с отмыванием денег.

Разоблачения выявили сеть банков, которая использовалась для перевода средств преступных лиц в бывшем СССР в западные страны, чаще всего через Эстонию и Литву. Ведутся расследования в странах Балтики, США, Великобритании и государствах Северной Европы, но почти ежедневные разоблачения подразумевают, что в плане масштабов нарушений ожидаются новые сюрпризы.

Бумаги Raiffeisen Bank International AG возглавили падение европейских банковских акций после новой серии публикаций, снижаясь в ходе торгов на 15 процентов на фоне сообщения фонда Билла Браудера Hermitage о том, что банк проигнорировал тревожные знаки, которые могли бы помочь остановить отмывание средств от преступной деятельности в России. Акции голландских банков упали после сообщения в средствах массовой информации о том, что три крупнейшие кредитные организации использовались группой, получившей название «прачечная Тройки», для вывода средств из РФ.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *