Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Нужна ли компании система менеджмента качества ISO 9001?

ISO 9001Продвинутая система менеджмента качества ISO 9001 современного образца пригодится любой компании, в независимости от сферы деятельности, производства или торговли. Эта система хорошо поможет в контроле за деятельностью предприятия на внутреннем уровне, даст возможность адекватно изучать качественный уровень производства, отрегулировать то, что необходимо и где это необходимо, а также поддерживать на актуальном уровне сертификат ИСО 9001.

Сам сертификат — еще один важный момент в этой стандартизации, так как компаниям часто она нужна исключительно из-за документации. С качеством производства может быть полный порядок, а вот с документальным подтверждением этого дела — непорядок. Вот тут и пригодится аккредитационный центр, позволяющий провести необходимые изыскания и дать возможность компании получить ожидаемый сертификат.

Зачем же, в свою очередь, он может быть нужен? Для того, чтобы компания могла принимать участие в различных тендерах, государственных заказах и прочих важных вещах, недоступных без сертификации и подтвержденной документации.

ИСО 9001

Что может дать компании СМК по ИСО 9001?

СМК современного образца дает компаниям достаточно много всего. Даже на этапе до стандартизации, при создании единой системы контроля качества выпускаемой продукции, это оказывает на производство весьма сильное влияние. Если учесть то, что многие компании и так самостоятельно стараются контролировать свой качественный уровень, то сертификат им может быть нужен исключительно для галочки и официальной отчетности.

На деле же система менеджмента качества ISO 9001 работает у них уже давно и весьма успешно. И дать она может достаточно много:

  • Полноценные инструменты за тщательным контролем, компания сможет осуществлять контроль как за внутренними параметрами своей работы, так и за некоторыми внешними моментами, касающимися производства или же распространения продукции;
  • Система менеджмента даст возможность совершенствовать производственный процесс в компании постоянно и постепенно. Не будет такого, что достигается какой-то определенный высокий уровень и на этом всё — будет планомерное постепенное развитие и это очень важно;
  • Компания на официальном уровне получает доступ к тендерам и государственным заказам, некоторым частным заказам и другим важным вещам, недоступным без официального сертификата по ИСО 9001. Именно за этим многие стараются получить этот документ.

Именно поэтому система менеджмента качества ISO 9001 — важная и актуальная для каждой компании без исключения и никогда не потеряет своей актуальности.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *