Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Алексей Неживой: Россию ждет «полная десоциализация»

Итоги послания ПутинаПоручения, которые президент РФ Владимир Путин озвучил накануне во время послания к Федеральному собранию, останутся, вероятнее всего, только декларациями. Как считает политолог, руководитель Лаборатории политических и социальных технологий Алексей Неживой, правительство не способно выполнять указания лидера, а лично контролировать все у Путина нет возможности.

Эксперт обратил внимание, что интерес к таким посланиям постепенно сходит на нет. «У нас в посланиях все хорошо, а в реальности ситуация аховая. Мы, конечно, хорошие ракеты делаем, но, учитывая те обещания, которые были у правительства Медведева, у нас давным-давно должно было наступить благоденствие, а мы получаем очередную порцию обещаний», – подчеркнул Неживой.

По мнению политолога, глава государства еще пытается «что-то сделать», но его инициативы блокируются на более низких уровнях власти. «Нас кормят обещаниями. А взгляд в будущее в стиле 80-х уже не работает, этому никто не верит. Все видят, что происходит в регионах, что происходит с экономикой: цены на бензин и продукты растут, налоги растут, просвета никакого нет. Возможно, президент хочет что-то сделать, но тот аппарат и правительство, которое есть… это все дело кончится, как обычно», – считает эксперт.

Неживой пояснил, что в России сформировалась ситуация, при которой рассчитывать на выполнение указов главы государства можно только при «личном контроле президента». «Но президент не должен лично контролировать все свои получения. Для этого есть аппарат людей, которые должны это обеспечивать. А у нас получается, что президент поручает, причем, поручения явно диссонируют с интересами, которые иногда открыто декларируются в правительстве», – констатировал политолог.

Эксперт также напомнил, что человек, «исходя из психологических особенностей, может контролировать максимум до 30 направлений». «Как Цезарь, о котором говорили, что он мог на коне ехать, писать и еще стихи декларировать. А реально, человек может контролировать только – 10 (направлений), десятичная система. Сам президент, тем более в такой огромной стране, не может контролировать все поручения. У меня скептическое отношение к этому», – сказал Неживой.

По его оценке, правительство уже четко показало, что оно не способно «потратить деньги на нужды страны». «Правительство сидит на деньгах, которые не может, не умеет инвестировать даже в создание рабочих мест», – считает Неживой.

В результате, как считает эксперт, социальная ситуация в стране будет ухудшаться. «Мы дойдем до следующего рубежа, когда будет еще хуже. Если сейчас население как-то реагирует на власть, дальше – полная будет десоциализация. Население перестанет воспринимать власть. Государство, которое считает, что ничем не обязано населению, фактически через некоторое время перестает существовать», – заключил Неживой.

По материалам РИА «Новый День»

Читайте также:

1 комментарий

  1. Конь в пальто:

    Хорошая у автора фамилия,с такой фамилией наверно уже никакой кризис не страшен

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *