Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Михаил Делягин: Конкуренции быть не должно, значит и развития регионов нам не видать

Михаил ДелягинВ интервью телеканалу НТВ Дмитрий Медведев заявил о необходимости уравнения доходов селян и горожан. По словам премьер-министра, нужно взять под жесткий контроль распределение бюджетных средств, «чтобы не получилось так, что агломерации получат львиную долю, а до населения, что живет в деревне, дойдут копейки». Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин рассказал «ФедералПресс» о том, какие перемены на самом деле ждут население российских деревень.

«Слова господина Медведева обычно не имеют отношения к его делам. По крайней мере, когда он провозглашает какие-то разумные и правильные цели. Поэтому если он сказал, что целью работы его правительства является сокращение разрыва между городом и деревней, то с большой долей вероятности все усилия правительства будут направлены на усиление пропасти между ними. Благие слова господина Медведева нужно расценивать как индикатор того, что на практике, как обычно, все будет наоборот.

Правительство всерьез обсуждало идею о том, чтобы загнать население России в 27 мегаполисов и сделать так, чтобы между ними жизни не было. Если посмотреть на то, как у нас ликвидируется сельское хозяйство, становится понятно, что правительство уверенно идет к намеченной цели. Если сельское хозяйство все-таки выживает, цепляясь за успехи отдельных агрохолдингов, насколько мне известно, к его ликвидации привлекаются спецслужбы. Любое производство у нас подавляется путем запредельно высоких процентов налогообложения и прямого ограничения кредитования банками данного сектора.

Хороший пример подобного отношения – небольшой городок Усть-Катав в Челябинской области. Градообразующее предприятие – завод, производящий трамваи и оборудование для космической программы. До недавнего времени в городе жило порядка 23 тысяч человек. Но с начала этого года работникам завода перестали платить премии и перевели их на зарплату в 12 тысяч рублей (цены в городе не сильно отличаются от московских). Также провели очередную волну сокращений. Из тех 3 тысяч работников, что там остались, в ближайшее время планируется сократить еще 800. Работы в городе нет, и люди, разумеется, едут за деньгами в большие города.

Усть-Катав, конечно, не село – это небольшой промышленный город, но и он скоро прекратит свое существование, если планы правительства Медведева будут реализованы. Это все к разговору о том, как все у нас замечательно в АПК и какими темпами мы покоряем космос.

Либералы в России считают, что государство должно служить не своему народу, и даже не собственному благополучию, а обеспечению и поддержке глобальной монополии. Если в небольших городах будет хорошее развитие, может возникнуть ненужная конкуренция монополиям, которым служат такие люди, как Медведев. Конкуренции быть не должно, значит и развития регионов нам не видать».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *