Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

МРОТ повышен на 6,5%

С 1 июня минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Российской Федерации повышается на 6,5%, сообщила пресс-служба Минздравсоцразвития.

До сегодняшнего дня МРОТ составлял 4330 рублей в месяц и не менялся с 1 января 2009 года.

Как комментируют в минздравсоцразвития, учитывая кризисные явления в экономике 2009-2010 годов, в этот период решений о повышении МРОТ не принималось.

Итоги социально-экономического развития страны в 2010 году характеризуются положительной динамикой по большинству показателей, отражающих восстановительные тенденции развития экономики. Поэтому правительство сочло возможным с 1 июня 2011 года повысить МРОТ до 4611 рублей в месяц, пишет «Российская газета». Для сравнения: примерно столько стоит средняя антенна на усилитель yota.

За последнее десятилетие минимальный размер оплаты труда вырос почти в 35 раз. В 2009 году МРОТ был увеличен почти вдвое – с 2300 рублей до 4330 рублей. С тех пор участники Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям неоднократно поднимали вопрос об увеличении МРОТ до прожиточного минимума. И, похоже, что уже в этом году это может стать реальностью.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *