Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Зачем мы в гимне поем о боге?

Думская фракция КПРФ обнаружила в гимне страны Бога, несущего попрание прав атеистов. Критике коммунистов подверглась многострадальная, не раз отредактированная строчка михалковского гимна «хранимая богом родная земля». Поначалу в ней фигурировал Сталин, затем Партия, а когда первые лица государства пошли в церковь, появился Бог. По мнению КПРФ, в светском (по Конституции) государстве, ни Бога, ни его наместников в гимне быть не может, его следует заменить на нейтральное «хранимая нами».

Не каждый помнит, что такое шаговый двигатель. Компания «Stepmotor» предлагает приобрести качественную технику — шаговые двигатели и мотор-редукторы от ведущих производителей Европы.

Законопроект внесен в Госдуму депутатом от КПРФ Борисом Кашиным и будет рассматриваться сегодня в первом чтении. По словам Кашина, в России никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной – это гарантировано Конституцией. Основной закон также устанавливает свободу вероисповедания, а следовательно – и право отвергать любую религию, то есть – атеизм. Поскольку значительная часть граждан РФ считает себя атеистами, слова действующей редакции гимна «хранимая Богом родная земля» не соответствуют основам их мировоззрения. Внесение же предлагаемых изменений, по мнению коммунистов, будет способствовать консолидации общества.

Представители РПЦ тут же выступили против. «Как показывает жизнь, приверженность идеям коммунизма и так падает. Такая инициатива не прибавит им (коммунистам) популярности. Это равносильно тому, как плевать против ветра…Не надо пытаться объединить общество на сомнительных принципах абсолютной безрелигиозности», – цитирует «GZT.Ru» главу пресс-службы Московского патриархата протоиерея Владимира Вигилянского.

«Мы поем гимн, два раза переделанный», – напомнил писатель и историк Эдуард Радзинский в интервью газете «Труд». «В первый раз Сталина автор заменил на партию, потом убрал партию и напомнил про Бога. И не зря мы поем этот дважды переделанный гимн на старую мелодию: Они у нас в душе – все три понятия: и партия, и Сталин, и Бог. А в головах у нас – мешанина от много раз переписанной истории. Переписывала большевистская цивилизация царскую историю, теперь мы переписываем большевистскую. И опять с оглядкой на власть. То Иван Грозный – злодей, то он великий политик и государственник. Такая же безумная путаница – со Сталиным. Россияне вроде бы не так давно, согласно телеопросу, выбрали Сталина чуть ли не любимой фигурой в нашей истории», заметил историк. И добавил, что выбор давнего голосования – это, скорее, отказ признать «сегодняшнюю жизнь», чем предпочтение конкретного исторического персонажа.

В Комитете по конституционному законодательству и государственному строительству заранее решили отвергнуть эту поправку. Депутаты сослались на то, что внесение изменений в гимн допускается лишь в случае принятия новой редакции произведения, пишут «Новые Известия». Вносить в него правки можно, только «учитывая историко-культурный контекст создания гимна (в том числе и авторство С.В. Михалкова)». То есть, в переводе на русский, раз Михалков умер, некому и текст менять. А иначе будет потеряна «первоначальная концепция и смысловая направленность данного произведения».

Не согласились с поправкой и в прочих фракциях. Члены «Справедливой России» заметили что это неудачный рекламный ход. Сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман заявил, что является убежденным атеистом, но напомнил, что атеистов Великобритании не смущают слова гимна «Боже, храни королеву». А атеисты всего мира не возмущаются фразе In God We Trust на американских долларах: «Упоминание Бога давно стало в цивилизованных странах фигурой речи».

Члены «Единой России» оказались более патетичны в критике: «Хватит нам безбожия на Руси, мы уже этот период прожили. Сегодняшнюю редакцию гимна считаем удачной».

Впрочем, если коммунисты все-таки смогли найти Бога – хотя бы и в гимне страны, то белгородским чиновникам не повезло: они услышали Сатану. Князь Тьмы явился в прошлом году сотрудникам мэрии Белгорода и их коллегам из губернаторской администрации, когда те услышали heavy metal. Испуганные чиновники тут же распорядились запретить в городе исполнение «тяжелой рок-музыки в стиле heavy metal». По мнению управления потребительского рынка мэрии, этого потребовала разработанная губернатором Евгением Савченко программа «по обеспечению духовной безопасности Белгородской области». Мэрские чиновники разослали соответствующее постановление владельцам городских публичных заведений — от кафе до ночных клубов и концертных организаций. «Не разбираюсь я в такой музыке, но в областной администрации попросили посодействовать пресечению сатанинской деятельности», – объяснил журналистам непосредственный автор предписания.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *