Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россию ждет переизбыток бензина

Весенний рост цен на бензинЭксперты ожидают переизбыток бензина на рынке РФ. В 2018 году мощности возросли почти на два миллиона тонн. Российские производители моторного топлива могут столкнулся с проблемами сбыта из-за переизбытка мощностей, сообщают Ведомости со ссылкой на Argus Consulting.

Аналитики отмечают, что после запуска двух перерабатывающих установок на «Танеко» и Антипинском НПЗ в 2018 году мощности возросли почти на два миллиона тонн.

Задачу нарастить производство светлых нефтепродуктов в ожидании спроса на них правительство поставило еще в 2011 году. Тогда рынок балансировал на грани дефицита и остановка любого НПЗ могла привести к недостатку топлива.

Рост производства был достигнут за счет модернизации НПЗ и строительства новых мощностей. До 2026 года планируется модернизировать еще девять НПЗ под производство топлива класса «Евро-5».

Вместе с тем аналитики отмечают медленный рост спроса внутри России и усиление конкуренции на экспортных рынках, что ставит перед производителями задачу поиска эффективных каналов сбыта.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *