Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЕС и США введут новые санкции против России за инцидент в Керченском проливе

США и ЕвросоюзПредставители США и ЕС близки к тому, чтобы согласовать санкции против России в ответ на инцидент с задержанием украинских моряков и кораблей в Керченском проливе, сообщает во вторник газета Financial Times со ссылкой на дипломатические источники.

Отмечается, что данный вопрос должны обсудить 18 февраля главы МИД Евросоюза. Ограничительные меры, по данным собеседника газеты, могут быть введены в течение ближайших двух месяцев.

Один из источников издания пояснил, что санкции, как ожидается, будут приняты в отношении «физических лиц и компаний», имеющих прямое отношение к инциденту с украинскими кораблями.

В свою очередь британский телеканал Sky News со ссылкой на источники сообщает, что «Британия и ее несколько союзников в ЕС добиваются, чтобы новые ограничительные меры были объявлены Европейским Союзом в ближайшие недели».

«Когда есть взаимопонимание (США и ЕС), то есть и более эффективное воздействие (при введении санкций)», — цитирует канал своего источника. «Правильно, что мы сейчас движемся к тому, чтобы повысить цену, которая Россия будет платить за свои действия», — приводит Sky News слова другого источника.

«Больше имен (в санкционных списках), больше замороженных активов», — заявил источник канала в дипломатических кругах, комментируя готовящиеся меры.

Санкции за инцидент в Керченском проливе

Инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября 2018 года. В настоящее время задержанным на судах 24 украинцам, среди которых двое — сотрудники СБУ, предъявлено обвинение в «незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения» (ч. 3 ст. 322 УК РФ).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *