Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прибыли олигархов оплатил весь народ России. Путин считает, что продукты лучше уничтожать, чем раздавать

Уничтожение продуктов: мненияНа неделе Путин заявил, что поддерживает уничтожение «санкционки» и просрочки. И это в стране, где голодают миллионы — старики, дети, безработные — побираются, толпятся на задних дворах супермаркетов в ожидании, когда магазин выбросит просрочку, питаются отбросами.

А сколько заплатил народ России из-за ошибочного решения Путина в 2014 году объявить контрсанкции ЕС, США, наложивших санкции на некоторых высших чиновников, олигархов Путина из-за присоединения Крыма?

Многие независимые от власти эксперты тогда сразу сказали, что это будет самая массовая бомбежка Воронежа, а точнее всего населения России, экономика которой находится очень большой зависимости от продуктового импорта, который составлял на тот до 40%* на полках магазинов:

Доля импорта в продовольствии РФ в розничной торговле

Реально доля импорта больше, так как Росстат считает отечественным продукт, произведенный из импортного сырья. Например молоко, изготовленное из отечественной воды и импортного сухого молока будет считаться отечественным молоком. Аналогично со «сливочным» маслом, изготовленным из пальмового масла.

В таком положении логично было ожидать, что цены на продукты резко вырастут, а качество их резко упадает. Что россияне прочувствовали уже к концу 2014 года, через несколько месяцев после решения Путина защитить своих олигархов.

Уничтожение продуктов в России

Цены резко выросли, количество потребляемых продуктов упало, как и их качество, т.к. полки магазинов наполнились суррогатами:

Потребление основных продуктов питания в РСФСР/РФ на человека

При этом за уменьшение потребления и снижения качества продуктов россияне сполна заплатили из своих собственных карманов, т.к. расходы на питание резко выросли, что видно по данным Росстата:

Расходы домохозяйств РФ на питание на 1 человека в день

Из графика видно, как расходы месячное питание 1 среднего члена семьи резко растут уже в 2014 год, отклонившись от обычного роста расходов. Резко растет и доля расходов на питание в бюджете семьи, что говорит о росте расходов на питание.

Из этих данных легко подсчитать сколько всего народ России заплатил за решение Путина начать «бомбить Воронеж». Для этого возьмем число всех россиян, живущих в составе домохозяйств — это 126,9 млн. человек. Умножая это число затрат на питание в год, получаем такой график:

Расходы на питание всех домохозяйств в РФ

Если до санкций Путина все россияне тратили на питание в год 5,8 трлн. рублей в год, то после них эта сумма возрастает почти 8 трлн. рублей. И это при уменьшении количества и качества питания, напомню. Всего же выходит, что ошибку Путина россияне заплатили из своих карманов с 2014 по 2017 год — 2,74 трлн. рублей. Много это идли мало? Судите сами, если госбюджет РФ за 2018 год составил 15 трлн. рублей.

Кстати, вполне возможно, что это не ошибка вовсе была, а сознательное решение путинского окружения по созданию неконкурентных преимуществ приближенным олигархам, завязанных на агробизнесе типа «Мираторга», которых мановением пера лишили мощных конкурентов из ЕС, которое позволило им не наращивая количества и качества продукции взвинтить цены на свою продукцию и тем самым получить огромные прибыли, которые оплатил весь народ России.

Источник — burckina-new.livejournal.com

Читайте также:

1 комментарий

  1. Гость:

    А кто вам сказал , что вы должны жить хорошо ?Расслабились при коммунистах, а теперь капитализм.И да, при кризисе перепроизводства — продукты давят тракторами.Я видела это еще лет 40 назад по тв, когда показывали про США.Нас же это не ужасало ? И у нас теперь так же.Уничтожают продукты .Мир един.И законы экономики те же.Богатых — мало, основная масса — бедные, во всем мире.А у нас- нищие,тоже в рамках нормы.Для страны России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *