Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Приток капитала на развивающиеся рынки побил рекорд с 2016 года, но России повезло меньше всех

Кэрри-трейдГлобальная машина операций сarry-trade, пережившая в прошлом году первый за 5 лет сбой, снова заработала на полную мощность. Инвесторы 6 недель подряд наращивают вложения в развивающиеся рынки, скупая высокодоходные валюты и облигации для игры на разнице процентных ставок.

В первую неделю февраля приток капитала в бонды EМ составил 4 млрд долларов и стал максимальным с июля 2016 года. Более того, более зафиксированный результат оказался вторым лучшим за весь период наблюдений, сообщает в обзоре «БКС Глобал Маркетс» EPFR Global.

Суммарно с начало года инвесторы вложили в операции carry-trade 29 млрд долларов, подсчитали аналитики Bank of America: 3 млрд пришло в государственный долг развивающихся стран, а 26 млрд — на рынок акций.

Мощным драйвером стала мягкая позиция ФРС, говорит стратег БКС Вячеслав Смольянинов: американский центробанк по итогам январского заседания заявил о готовности приостановить ужесточение политики и и даже скорректировать программу сокращения баланса, в рамках которой изымает ликвидность со скоростью 50 млрд долларов в месяц.

Индекс суверенных и корпоративных облигаций EM от Bank of America Merrill Lynch продемонстрировал лучшее начало года за последние 18 лет: в январе индикатор вырос на 2,3%, в то время как по итогам прошлого года он опустился впервые с 2013 года.

Россия остается на периферии этого всплеска оптимизма: фонды облигаций, ориентированные исключительно на активы РФ, фиксируют отток клиентских денег пять недель подряд. Тем не менее, в сумме российский рынок все же получает средства нерезидентов, которые текут из фондов, покупающих РФ в пакете с другими странами EM.

На минувшей неделе приток на рынок облигаций ускорился вдвое — до 180 млн долларов. С учетом фондов акций нерезиденты принесли на МосБиржу 340 млн долларов, поставив рекорд с апреля.

Столь бурный разворот настроений несет риски. «Облигации получили слишком много денег за слишком короткий срок, и некоторые инвесторы в скором времени могут начать беспокоиться по поводу оставшегося потенциала роста», — обращает внимание Смольянинов.

В долгосрочной перспективе бум carry-trade создает базу для последующей девальвации рубля: иностранный капитал приходит на рынок медленно и постепенно, а бежит, как правило, «одномоментно» при появлении малейших рисков, обваливая курс нацвалюты и стоимость активов, писали ранее эксперты ВШЭ.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *