Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЕЦБ не видит нужды в долгосрочном кредитовании банков

Европейский центральный банкПредставители Европейского центробанка не видят острой необходимости предлагать банкам новые долгосрочные кредиты и не уверены, что примут соответствующее решение на очередном заседании по монетарной политике в марте, сообщили источники, знакомые с вопросом.

Чиновники пока не уверены в необходимости дополнительной ликвидности и опасаются, что ее предоставление может создать впечатление, будто они помогают отдельным банкам, сказали источники, просившие об анонимности в связи с конфиденциальностью информации. Представитель ЕЦБ от комментариев отказался.

Банки из числа крупнейших заемщиков, пользующихся этой программой, включая Deutsche Bank AG, ждут информации о том, возобновит ли ЕЦБ предоставление ликвидности на сумму около 720 миллиардов евро ($820 миллиардов), как на пике кризиса госдолга, для оказания поддержки кредитованию.

Большинство экономистов ожидают, что ЕЦБ объявит о сокращенной версии последней программы TLTRO — возможно, наподобие предыдущих раундов долгосрочного финансирования с более короткими сроками погашения и менее привлекательными условиями заимствования.

Условия предоставления любых новых кредитов станут ключом к будущему направлению политики. Выбор фиксированной или плавающей ставки кредитования повлияет на ожидания инвесторов относительно сроков и темпов повышения процентных ставок. Дюрация позволит понять, как долго регулятор намерен сохранять раздутый баланс и, в конечном итоге, в течение какого времени он планирует реинвестировать поступления от погашаемых облигаций, приобретенных в рамках программы количественного смягчения.

Источник — Блумберг

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *