Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Еврокомиссия вводит защитные пошлины на сталь

США и ЕвросоюзЕврокомиссия вводит окончательные защитные меры на срок до трех лет в отношении импорта 26 категорий стальной продукции на фоне американских пошлин на сталь, говорится в сообщении ЕК.

«Комиссия вводит окончательные защитные меры по импорту стальной продукции… Эти меры вступят в силу завтра, 2 февраля, и заменят предварительные, действующие с июля 2018 года», — говорится в сообщении.

Меры касаются 26 категорий стальной продукции и представляют собой квоты, при импорте свыше которых будет применяться пошлина в размере 25%. Эти квоты «полностью сохраняют традиционные уровни импорта в Евросоюз и будут прогрессивно повышаться», отмечается в релизе. Ранее сообщалось, что меры нацелены на определенный список стальной продукции, независимо от места происхождения.

Эти действия предназначены для защиты европейских производителей стали от притока стальной продукции, вызванной перенаправлением в ЕС поставок производителями из различных частей мира ввиду повышения Вашингтоном пошлин на ввоз стальной и алюминиевой продукции.

Весь импорт стали теперь будет ограничен квотами до июля 2021 г., чтобы противостоять опасениям производителей ЕС, которые говорят, что европейские рынки могут быть наводнены стальной продукцией, которая больше не импортируется в Соединенные Штаты, передает Reuters.

США в марте ввели ввозные пошлины на импорт стальной продукции в размере 25% и алюминиевой — в размере 10%. В отношении ЕС они вступили в силу с июня. Евросоюз в ответ на это пошел по трем направлениям. Еврокомиссия открыла 1 июня спор в ВТО, затем были введены дополнительные пошлины в 25% на импорт на сумму около 2,8 млрд евро ряда товаров из США в ЕС для ребалансировки ситуации в рамках правил ВТО.

Также ЕК в марте начала оценку рынка стали, чтобы посмотреть, не приведут ли новые американские тарифы к волне дополнительных поставок этой продукции в страны Евросоюза. ЕК помимо этого ввела временные защитные меры.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *