Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кэрри-трейд с юанем грозит трейдерам убытками впервые с 2011 года

Китайский юаньОжидаемая прибыль от кэрри-трейда с юанем стала отрицательной впервые с 2011 года в условиях замедления второй по величине экономики мира на фоне торговой войны с США.

Стратегия заимствований в долларах США для инвестиций в активы в юанях может принести убытки в течение следующего месяца с учетом валютных колебаний, свидетельствуют данные, проанализированные агентством Блумберг.

Так называемый кэрри-трейд с корректировкой на волатильность подразумевает, что отскок юаня почти на 4 процента с октября сделал его слишком дорогим для арбитража на процентных ставках.

Хотя в январе кэрри-трейдеры заработали на юане около 2,5 процента на ожиданиях снятия торговой напряженности, получить прибыль в дальнейшем может быть сложно, поскольку уже введенные в действие пошлины США наносят ущерб экономике Китая. Экономисты прогнозируют, что к июню китайская валюта ослабеет примерно на 2 процента вследствие падения объемов экспорта и понижения прогнозов роста экономики страны.

Экономика Китая замедлялась восемь месяцев подряд на фоне вялого спроса в мире и снижения цен производителей, свидетельствуют подсчеты Bloomberg Economics. Судя по этим данным, усилия по стимуляции экономики пока не подстегнули рост экономической активности.

Источник — Блумберг

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *