Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

США сняли санкции с «РусАла», En+ и Евросибэнерго, но не с Дерипаски

Глава концерна "Русал", алюминиевый магнат Олег ДерипаскаOffice of Foreign Assets Control (подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) исключила En+, «РусАл» и «Евросибэнерго» из санкционного списка, где они находились с 6 апреля прошлого года.

При этом их крупнейший акционер Олег Дерипаска остается под санкциями, говорится в сообщении Минфина США.

Санкции сняты за день до полномасштабного вступления в силу: отсрочка, последний раз продленная 21 января, действовала до 28 января, передает Интерфакс. В своем сообщении ведомство не приводит новых подробностей схемы вывода компаний Дерипаски из-под санкций, кроме тех, что уже были раскрыты 19 декабря.

Доля Дерипаски в холдинговой структуре En+ должна снизиться с 70% до 44,95%, при этом голосовать он сможет не более чем 35% акций. Частью схемы по снижению доли Дерипаски в En+ будет реализация приостановленной после введения санкций сделки, в рамках которой швейцарский трейдер Glencore меняет свою долю в «РусАле» на пакет в En+. Glencore, один из учредителей и участников соглашения акционеров «РусАла», владеет 8,75% алюминиевой компании; этот пакет Glencore планировал конвертировать в GDR En+, но спустя всего несколько дней после решения OFAC отменил сделку.

ВТБ или другая структура, не включенная в SDN list, получит акции Дерипаски в En+, находящиеся в залоге у госбанка. Одновременно OFAC сообщил, что ВТБ передаст право голоса по акциям En+, которые он получит, «независимой третьей стороне». Впоследствии En+ назвала имена трасти, которые будут голосовать этими акциями — это граждане США Дэвид Ноуэр (David Knower), Дэвид Крейн (David Crane) и Ди Джей Бейкер (D. J. Baker).

ВТБ уже является акционером компании — сейчас банку напрямую принадлежит 9,62% En+. Участие ВТБ в схеме, которая позволит снизить долю О. Дерипаски в En+, обсуждалось с самого начала ее разработки.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *