Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Форекс: почему нельзя слепо верить индикаторам

Использование индикаторов в трейдингеСильные слова и драматическое название, но в этом высказывании есть своя правда.

Индикаторы на самом деле небесполезны. Проблема в том, что ими почти всегда злоупотребляют. Важный вопрос необязательно, что вы используете индикаторы в торговле. Важно, что измеряет этот индикатор, почему вы его используете, и какую роль он играет в вашей торговой стратегии.

Исходя из опыта многих трейдеров, можно сказать, что индикаторы часто стоят на пути обучения к тому, как стать хорошим трейдером, и приводят к огромным финансовым потерям. С другой стороны, почти каждый хороший трейдер, которые высказывается относительно своего опыта или пишет книги по торговле на валютных рынках, рассказывает о том дне, когда изучение индикаторов становится пустой тратой времени как момент откровения, в котором все изменяется в иную пользу — так что, возможно, индикаторы имеют смысл!

Итак, чтобы полностью обосновать, почему не стоит доверять индикаторам, начнем с первых принципов: что работает в торговле на Форекс, что не работает и как работают индикаторы.

Реальные преимущества индикаторной торговли

Самое весомое преимущество — это принцип или теория, которые можно использовать для определения вероятности того, что цена данного финансового инструмента может расти или падать. Без этого торговля на самом деле является всего лишь азартной игрой с недостатками для трейдера из-за комиссий и/или спредов, проскальзывания цены и т. д. Это означает, что если у вас нет какого-либо преимущества, вы торгуете исходя из своей интуиции, вы будете терять деньги, и конечно, тогда использование индикаторов для минимального анализа рынка, безусловно, будет для вас плюсом.

Тем более что все же есть несколько инструментов, которые способны предсказывать движение цены, и в эти показатели входят индикаторы. Их можно разделить на четыре основные категории.

  1. Указывающие движение цен после тренда: если цена выросла или упала на большое количество пунктов, соответственно, она развернется и пойдет в противоположную сторону. Более вероятно, что она вернется к среднему значению. Посмотрите, что такое индикатор ишимоку, его используют уже более 70 лет и достигают успеха.
  2. Время торговли в определенные часы (сессию): определенные валютные пары в определенное время более волатильны. Обычно это связано с открытием и закрытием крупных Центральных Банков.
  3. Новости: запланированные или неожиданные, экономические, политические события или изменения в политике центральных банков могут инициировать большие и длительные колебания цен по многим валютным парам. Это называется фундаментальным анализом, где основные экономические условия могут влиять на движение цен.

Форекс

Индикаторы могут помочь вам в двух моментах: в определении трендов и в определении средней цены. Трейдеры справедливо делают вывод, что можно использовать то, что рынки движутся с большими тенденциями в долгосрочном горизонте и что они возвращаются к среднему значению в краткосрочном горизонте.

Это означает, что можно использовать такие индикаторы, как скользящее среднее, RSI, ишимоку и другие стохастические индикаторы, чтобы определить эти показатели и иметь возможность анализировать рынок.

Все остальное — от лукавого.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *