Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

У ФРС лопнуло терпение: Американский ЦБ скорректирует политику из-за обвала рынков

Политика ФРС СШАРазгром американского рынка акций, который ударной волной прокатился по фондовым площадкам всего мира и принес инвесторам 16 триллионов долларов убытков в считанные месяцы, переполнил чашу терпения ФРС.

Повысив ставку 9 раз за последние 4 года и сжав денежную массу на 550 млрд долларов, американский центробанк готов нажать на тормоза и начать корректировку своей политики.

ФРС США «внимательно следит за обеспокоенностью рынков», заявил в пятницу глава Федрезерва Джером Паэулл.

Регулятор «будет проявлять терпение» и «гибкость» и «всегда готов скорректировать направление своей политики», подчеркнул он.

Хотя с 2015 года ФРС последовательно ужесточала денежные условия, сворачивая стимулы, запущенные после кризиса 2018 года, заранее заданной траектории у политики Федерезрва нет, заверил Пауэлл.

2018 год был, по его словам, «благоприятным для экономики» США, которая росла максимально за 4 года и создала более 2,5 млн новых рабочих мест.

«Объективные данные предполагают сохранение импульса к росту и в 2019 году», — сказал он.

Тем не менее, ФРС готова не только скорректировать политику ставок, но и «в случае необходимости пересмотреть программу сокращения баланса», заявил Паэулл.

В рамках этой программы Федерезерв ежемесячно гасит облигации с баланса на сумму 50 млрд долларов, фактически изымая из системы долларовую ликвидность, закачанную за годы мягкой политики.

Эти операции, как вся политика ФРС, cтали объектом гневных твитов президента США Дональда Трампа, который назвал Федерезерв «главной проблемой» для экономики, обвинил в неумении «чувствовать рынок» и сравнил с игроком в гольф, «не способным загнать мяч в лузу».

На заявлениях Пауэлла американский рынок акций ускорил рост и к 19.05 мск полностью ликвидировал провал четверга: индекс S&P500 взлетел на 3,04%, Dow Jones — на 2,95%, Nasdaq — на 3,7%.

Цены на нефть подскочили еще на 3,6%: баррель Brent продавали в Лондоне по 58,06 доллара — рекордно высокой цене с 18 декабря.

Курс доллара на МосБирже упал на 98 копеек — до 67,66 рубля, евро подешевел на рубль — до 77,25 рубля.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

1 комментарий

  1. Аноним:

    ФРС — это не центральный банк, это частная контора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *