Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Больше не занять: Путин подписал закон, ограничивающий предельную сумму долга по потребительским кредитам

Никаких кредитов!Президент Владимир Путин подписал закон, ограничивающий предельную сумму долга по потребительским кредитам и запрещающий взыскание долгов по кредитам, выданным «черными кредиторами». Закон размещен на портале правовой информации.

Закон предусматривает поэтапное ограничение размера начисляемых процентов и неустоек по договору потребительского кредита (займа), срок возврата по которому не превышает одного года.

Максимальная сумма всех платежей по такому кредиту, выданному после вступления закона в силу, не может превышать до 1 июля 2019 г. более чем в 2,5 раза сумму предоставленного кредита, до 1 января 2020 г. — в два раза, с 1 января 2020 г. — в 1,5 раза.

Процентная ставка по подобным кредитам не должна превышать 1,5% в день, с 1 июля 2019 г. — 1% в день. Полная стоимость кредита на время заключения договора с 1 июля 2019 г. не может превышать более чем на треть наименьшую из величин: 365% годовых или рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости кредита в процентах годовых.

По потребительским кредитам без обеспечения, заключенным на срок не более 15 дней на сумму не более 10 тыс. руб., по которым фиксированная сумма платежей достигнет 30 тыс. руб., запрещено начисление процентов, иных мер ответственности и платежей, за исключением неустойки (пени, штрафа) в размере 0,1% задолженности за каждый день просрочки.

Ежедневная фиксированная сумма платежей по таким кредитам не должна превышать 1/15 максимально допустимого значения фиксируемой суммы платежей. Договор подобного кредита должен содержать запрет на увеличение его срока и суммы.

Закон допускает уступку прав требования по договору потребительского кредита лишь юрлицам — профессиональным кредиторам и профессиональным коллекторским агентствам, а также специализированным финансовым обществам или «физлицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором».

«Черные кредиторы» не смогут взыскивать долги со своих заемщиков ни сами, ни через других лиц.

Источник — Вести.Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *