Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Статистика из Китая указала на дальнейшее замедление экономики

Кризис в КитаеРозничные продажи в Китае в ноябре росли минимальными темпами с 2003 г. Рост промышленного производства был самым слабым за почти три года, что указывает на дальнейшее замедление экономики.

Промышленное производство в Китае в ноябре выросло на 5,4% в годовом выражении, что соответствует темпам роста января-февраля 2016 г., свидетельствуют данные Государственного статистического бюро КНР.

Опрошенные Reuters аналитики ожидали, что промпроизводство увеличится на 5,9%, как и в октябре.

Между тем, потребительские расходы остаются под давлением. Розничные продажи в ноябре повысились на 8,1%, минимальными темпами с мая 2003 г., после увеличения на 8,6% в октябре. Аналитики ожидали роста продаж на 8,8%.

Продажи автомобилей упали на 10% в годовом выражении.

Замедление роста промпроизводства и розничных продаж в ноябре показало, что понижательное давление на экономику усиливается, сказал представитель статистического бюро Мао Шэньюн.

Однако Китай, как ожидается, достигнет целевого показателя экономического роста на уровне около 6,5% в 2018 г., заявил Мао.

Инвестиции в основные активы в январе-ноябре увеличились на 5,9% по сравнению с простоем на 5,7% в январе-октябре. Аналитики в среднем прогнозировали рост на 5,8%.

Рост инвестиций в инфраструктуру за первые 11 месяцев 2018 г. составил 3,7%. В январе-октябре расходы на инфраструктуру также увеличились на 3,7%.

Рост инвестиций частного сектора в январе-ноябре замедлился до 8,7% с 8,8% в январе-октябре. Частные инвестиции составляют около 60% от общего объема инвестиций в Китае.

Инвестиции в недвижимость за 11 месяцев 2018 г. выросли на 9,7% в годовом выражении. Темпы роста остались на уровне января-октября.

Продажи недвижимости по площади в январе-ноябре выросли на 1,4% после увеличения на 2,2% в январе-октябре.

Как сообщали «Вести.Экономика», ВВП Китая в III квартале вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, минимальными темпами с 2009 г.

Стремясь поддержать экономический рост, власти Китая в июле объявили о снижении налогов и инфраструктурных инвестициях. Кроме того, Народный банк Китая с 15 октября снизил резервные требования для большинства банков.

Правительство страны предпринимает усилия для обеспечения достаточного финансирования частного сектора, особенно небольших фирм, сталкивающихся с проблемами ликвидности.

Источник — Вести.Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *