Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В «панамском досье» оказалось более 4 тысяч компаний россиян

Российские чиновники в панамском оффшореРосфинмониторинг обнаружил 4 197 офшорных компаний, подконтрольных россиянам при проверке «панамского досье», пишет «Коммерсантъ». Многие из них связаны с «губернаторским, депутатским и министерским корпусом».

Компании совершили финансовые операции на общую сумму свыше 5 млрд руб. Информация передана в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией. Об этом сообщил начальник управления службы по противодействию отмыванию доходов Виталий Андреев на конференции «Приоритетные направления антикоррупционной политики в России и мире» в НИУ ВШЭ, передает РБК.

Граждане США контролируют 3 066 компаний, граждане Украины — 470. Самая популярная юрисдикция для регистрации офшорных компаний среди россиян и американцев — Британские Виргинские острова (более 50% юрлиц), Панама и Багамы.

О «панамском досье» (11,5 млн документов) стало известно в результате утечки из офшорного регистратора Mossack Fonseca. Документы оказались в распоряжении Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Среди россиян владельцами офшоров оказались семьи 12 российских высокопоставленных чиновников (пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, вице-мэра Москвы Максима Ликсутова, бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева и др.).

Генпрокуратура провела проверку, но ее выводы были засекречены.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *