Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

А. Мовчан: время покажет, будет Россия Аргентиной, Бразилией или Венесуэлой

Андрей МовчанЭкономист Андрей Мовчан считает, что сейчас говорить о том, как Россия может перестать зависеть от нефти бесполезно. Об этом можно только помолиться в церкви. Такое мнение он высказал в эфире RTVI.

«Вы знаете, это разговор, который, мне кажется, уже давно пора вести в церкви. Потому что дальше я могу только прочесть молитву сейчас», — ответил экономист на вопрос о том, как Россия может слезть с «нефтяной иглы».

По его мнению, стране нужно начать дружить с миром, открывать границы и упрощать процедуры. Но сейчас это, как отметил Мовчан, «абсолютно нереально».
Экономист уверен, что Россию ждет все «то же, что есть» сейчас. «Мы живем от случая к случаю. Будет дешевая нефть — мы будем страдать. Будет дорогая нефть — мы будем говорить, что преодолели кризис», — добавил он.

Мовчан считает, что тенденции к централизации всего вокруг московской агломерации продолжат нарастать. Также страну, по мнению экономиста, ждет дальнейшая национализация. Он связал это с тем, что люди, которые могут делать бизнес, либо не хотят его делать, либо уезжают из страны.

«Где-то внизу будет потихоньку затягиваться пояс. Где-то наверху в центре Москвы рестораны будут все красивее, а лампочки будут гореть все ярче. Как обычно бывает в таких державах», — предположил экономист.

Мовчан считает, что Россия постепенно становится латиноамериканской страной. К третьему миру же она относилась всегда, добавил экономист. Шанс выйти из этого положения был в начале XX века, но реализовать его не удалось, отметил Мовчан.

«Мы потихоньку закрепляем традиции, правила и систему управления и хозяйствования латиноамериканских стран. Кем мы будем в итоге: Аргентиной, Бразилией или Венесуэлой — покажет время», — считает он.

Источник — RTVI

Читайте также:

комментария 3

  1. Виктор:

    Колония.

  2. дмитрий:

    @Виктор
    Ах, если бы! Отечественные воры обходятся куда дороже, чем любая колониальная администрация

  3. Виктор:

    <a href="#comment-2900

    Банановая Республика, только вместо бананов — алюминий и нефть. Из-за рубежа поставлена конкретная задача колониальной АДминистрации — полностью освободить территорию от проживающих аборигенов. Эта задача поэтапно выполняется. Ближайшее будущее — 2020-2025 год, что будет, можно посмотреть в ютубе видео по поисковому запросу: "Китайский биометрический ад", у них это уже давно отрепетировали… У жителей — "дорогих россиян", так называемого, "Государства РФ", официально вовсю собирают биометрические данные: при снятии денег в банкоматах, в аэропортах, банках, на почте и т.д.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *