Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Использование DLP-решений для предотвращения утечки информации

Использование DLP-решений для предотвращения утечки информацииОсобенностями корпоративной информации являются большие объемы данных, поступающих, анализируемых и хранящихся в базе информации предприятия, а также доступ к конфиденциальной информации большого количества сотрудников предприятий. Данные, доступ к которым ограничен по причине их важности, представляют огромный интерес для конкурирующих организаций, что и является причиной утечки конфиденциальных сведений. Хищение данных тем или иным способом может осуществить исключительно лицо, имеющее доступ к информации. В случае если собственник компании не контролирует информацию и не предпринял своевременно меры для предотвращения утечки, компании может быть нанесен значительный финансовый (или другой) ущерб.

Понятие защиты информации подразумевает исключительно действия, целью которых является предотвращение доступа к информации лиц, не наделенных соответствующими полномочиями, а также распространение данных. Предотвращение является ключевым условием защиты информации, поскольку после того, как информация была похищена и распространена, никакие действия (расследование обстоятельств утечки данных, мониторинг информационных потоков и пр.) не дадут ожидаемого результата.

Бизнесмены и предприниматели отдают предпочтение современным ИТ-решениям, применение которых позволяет своевременно предотвратить утечку сведений. О том, какими возможностями обладает высокоэффективная защита от утечки информации Data Leak Prevention можно узнать у специалистов.

Классические примеры утечки информации:

  • копирование на накопители (флешки, карты памяти и пр.);
  • вынос документов, на которых распечатана информация, за пределы территории компании;
  • передача конфиденциальных сведений на внешние серверы по коммуникационным сетям (электронная почта, мессенджеры и пр.).

Определить, кто из сотрудников компании планирует предпринять действия по утечке информации, крайне сложно. Самым простым и эффективным способом является использование специальных средств, целью применения которых является минимизирование вероятных утечек данных. К числу популярных вариантов относятся средства защиты информации от утечки DLP. Функционал DLP-решений обеспечивает полное устранение человеческого фактора и возможность предотвратить утечку данных из корпоративных компьютерных сетей по максимально возможному количеству сценариев.

Каналами утечки конфиденциальной информации могут стать форумы, соцсети, электронная почта, облачные сервисы, смартфоны, флешки и пр. Для того чтобы не ставить успешность бизнеса под угрозу, достаточно воспользоваться DLP-решениями. Если вы заинтересованы в получении оптимального результата, вам стоит предельно серьезно отнестись к решению этой проблемы.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *