Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Во Франции опасаются госпереворота

Кризис во ФранцииВ Елисейском дворце и правительстве Франции растет обеспокоенность относительно того, что демонстранты могут взяться за оружие и предпринять попытку госпереворота, сообщает телеканал BFM TV.

Опасения французских властей связаны, в частности, с намеченной на субботу акцией протеста «Желтых жилетов», которые пообещали направиться к Елисейскому дворцу (резиденция президента Франции).

По словам одного из представителей движения «Желтых жилетов» Эрика Друэ, цель протестной акции в субботу — дойти до Елисейского дворца. «Мы все хотим пойти к Елисейскому дворцу», — подчеркнул Друэ.

В администрации президента Франции Эмманюэля Макрона не скрывают обеспокоенность тем, что демонстранты могут прибегнуть к силе и попытаться осуществить госпереворот. По данным газеты «Фигаро», спецслужбы предупредили администрацию Макрона о «призывах демонстрантов убивать и взяться за оружие, чтобы нанести удар по парламентариям, правительству, исполнительной власти и стражам порядка».

Французские СМИ пишут о том, что между президентом и премьер-министром Франции наметились серьезные разногласия. В частности, Макрон принял решение отменить намеченное на 2019 г. повышение налогов на топливо, тогда как глава правительства Эдуард Филипп объявил о другой мере — полугодовалом моратории на повышение налогов.

Между тем в аппарате премьер-министра попытались развеять предположения о разногласиях в рядах руководства страны. «Мы работаем очень тесно с Елисейским дворцом», — пояснили в Матиньонском дворце.

«Желтые жилеты» протестуют уже несколько недель против решения властей повысить цены на бензин, пишут «Вести». Однако многие наблюдатели отмечают, что масштабные демонстрации во Франции — показатель недовольства населения работой правительства в целом.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Виктор:

    Эмманюэль Макрон «не скрывает обеспокоенность», зато скрывает свою секусуальную ориентацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *