Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Почему могут выпадать шипы в зимней резине и можно ли этого избежать

Автомобильные шиныВыпавшие шипы не являются редким явлением. Утрата этих элементов оказывает негативное влияние на поведение автомобиля во время поездки по заснеженной или оледенелой дороге. Потому многим автовладельцам интересно, как сохранить шины, возможно ли восстановление шипов и что делать. Особенно такие неприятности наблюдают любители высокой скорости. Резкое торможение и переключение передачи сжигает на резине шипы, и повышает риск оказаться в аварийной ситуации.

Почему шипы выпадают?

Как уже отмечено, первая и самая главная причина – это поездки на повышенной скорости, снижающие ресурс шины. Чем чаще вращается колесо, тем сильнее шип вдавливается в свое посадочное место. Там он нагревается и расплавляет клеящее вещество. Итог – шип выпадает из покрышки.

Другими причинами являются следующие:

  • отклонение давления в шине. Если давление достигло минимальной отметки, то покрышка спускается, и образует частый контакт с дорогой. Это приводит к перегреву резины и выпадению шипов. Перекаченное изделие образует выпуклости в центральной части протектора. Следовательно, шип стачивается и быстрее изнашивается;
  • естественный износ колеса. Долгий срок эксплуатации меняет состав изделия, поэтому резина теряет первоначальную эластичность. Поверхность шины покрывается трещинами, порезами. Посадочное гнездо страдает и шип выпадает;
  • резкий разгон или торможение. Шипы расшатываются, выпадают или стачиваются.

Без шипа колесо буксирует и заносит автомобиль. Также наблюдается разбалансировка колеса, что приводит к тряске и вибрации во время движения. Конечным результатом деформации является авария на дороге и более неприятные последствия.

Что делать, если шипы выпали

Что делать, если шипы выпали?

Если наблюдается 10-20% износа, то благоразумно обратиться в специализированный сервис. Сегодня существует множество технологий, которые способны вернуть шип на место. Например, дошиповка. Мастера используют специальные клеящие составы и оборудование. Самостоятельно такую процедуру невозможно произвести.

Если износ протектора велик, то здесь единственным и правильным вариантом станет покупка новых изделий. Не рекомендуется продолжать эксплуатацию покрышек, не имеющих шипов. Последствия можно предугадать самостоятельно.

Аккуратные поездки, с соблюдением скоростного режима избавят от неприятных инцидентов. Также не следует просматривать видео в интернете, где люди демонстрируют установку непонятных изделий вместо шипов. Важно помнить, что такие попытки ухудшают управляемость автомобилем, и истирают резину до критической низкой отметки.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *