Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Медведев: если правительство будет делать то, что нравится гражданам, Россия станет слабой и отсталой страной

Премьер-министр Дмитрий МедведевПравительство в своей экономической политике не может делать только то, что нравится гражданам: в этом случае Россия станет слабой и отсталой страной. Об этом в четверг в ежегодном интервью для государственных телеканалов заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Одним из таких решений стало повышение пенсионного возраста, привел пример глава кабмина. «Здесь нельзя мыслить категориями «нравится — не нравится», потому что так можно зайти в очень плохом направлении, — призвал он. — Если мы будем в экономике делать все, что только нам нравится, скорее всего, мы превратимся в отсталую и очень слабую страну».

Решение провести пенсионную реформу вопреки протестам «было выстраданным», подчеркнул Медведе, и принято оно на долгосрочную перспективу.

Тем временем в стране возобновился рост экономики и уровня жизни, подчеркнул премьер: ВВП прибавил 1,7%, а доходы населения — 1,6%, что, по словам Медведева, «плюс-минус соответствует тому, что есть, например, в европейских странах».

Хотя 19 млн человек живут за чертой бедности, а половина работающего населения получает меньше 26 тысяч рублей в месяц, правительству, по словам Медведева, «удалось переломить тренд на падение доходов».

«Это было самое страшное, самое опасное для страны. Самое социально раскачивающее обстоятельство, самое нестабильное обстоятельство», — заявил он.

Западные страны продолжают «ставить палки в колеса», ограничивая инвестиции в российскую экономику, что не мешает ей «иметь достаточный запас прочности», подчеркнул глава кабина.

Важнейший итог года — это резкий рост доходов бюджета, который стал «существенно профицитным», заявил Медведев.

«Деньги найдены, — констатировал Медведев. — Мы остановились на том, что нам пришлось увеличивать налог на добавленную стоимость на 2% и некоторым образом скорректировать акцизную политику».

Читайте также:

комментариев 5

  1. аноним:

    одно слово — ..удак

  2. Teon:

    У этого хомячка такое выражение лица, что он долго и упорно хранит нажитые золотые червонцы в своей заднице.

  3. Борис:

    Менделеь как девочка Юля битья. Если граждане будут голосовать вот за этих вот и в том числе солнцеликий, то Россия будет точно слабой и отсталой страной (третьего мира) население будет убывать, рождаемость падать, экономика хереть итд.

  4. Не аноним:

    Казёл…

  5. angela merkel:

    этого персонажа, думается, ненавидит 99% россиян и мечтает видеть его посаженным на кол…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *