Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Американский флот готовят к переброске в Черное море

ПентагонКарибский кризис 21-го века вполне может оказаться «черноморским». Вслед за выдвинутым России ультиматумом с требованием в течение 60 дней прекратить нарушения договора о ракетах средней и меньшей дальности США начали подготовку к переброске кораблей военно-морского флота в Черное море.

Пентагон направил официальный запрос в Госдеп с тем, чтобы внешнеполитическое ведомство согласовало с Турцией проход как минимум одного американского корабля через пролив Босфор, сообщили CNN чиновники в администрации Дональда Трампа.

По их словам, переброска сил ВМФ в Черное море рассматривается как ответ на действия России, которая две недели назад обстреляла и задержала три украинских корабля, включая экипаж из 24 человек.

Разрешения Турции на проход кораблей через Босфор Пентагону не требуется: согласно конвенции Монтре 1936 года, в проливе действует уведомительный порядок прохождения судов стран, не имеющих прямого доступа в Черное море.

Переброска сил ВМС — лишь один возможных сценариев, и окончательное решение не принято, сообщили источники CNN.

«Шестой флот США всегда готов к действиям в необходимой зоне. Мы регулярно проводим операции по поддержанию стабильности, в том числе в международных водах Черного моря и воздушном пространстве на ним», — заявил официальный представитель флота, ответственного за операции в регионе.

НАТО продолжит усиливать свое присутствие в черноморском бассейне в ответ на агрессивные действия РФ, заявил во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг после встречи глав МИД членов альянса, на которую были приглашены также представители Грузии и Украины.

Россия тем временем также начала масштабные военные учения в Черном море после инцидента в Керченском проливе.

Маневры начались с участием двух подлодок — Б-237 «Ростов-на-Дону» и Б-262 «Старый Оскол» — начались 3 декабря и продолжатся до конце недели.

В ходе учений отрабатываются экстренный выход для обнаружения, сопровождения и уничтожения морских и береговых целей с выполнением пусков ракетного оружия, говорится на сайте Минобороны РФ.

В рамках маневров на востоке Крыма расчеты зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь» «отработали действия по обустройству позиции на неподготовленной местности, обнаружению, идентификации, сопровождению и уничтожению воздушных целей условного противника», добавили в ведомстве.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *