Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Герман Греф: Санкции грозят только двум российским банкам

Герман ГрефСША обсуждают введение санкций лишь одного или двух российских банков, заявил на встрече с состоятельными клиентами глава Сбербанка Герман Греф.

«Очевидно, что в начале следующего года США примут санкции, которые они обещали. То, что обсуждается сегодня — это два российских банка, скорее всего. Ну и будет, наверное, какое-то количество физических лиц», — цитирует Грефа «Интерфакс».

«Пока не обсуждается ни один из крупных банков», — подчеркнул Греф, добавив, что в дальнейшем ситуация может измениться.

К марту-апрелю конгресс возобновит рассмотрение санкционных законопроектов, которых с начала года накопилось шесть. Два из них предполагают введение запрета на покупку российских государственных облигаций и отключение от долларовых расчетов одного или нескольких из восьми крупнейших госбанков.

«К чему мы подойдем к марту-апрелю, когда они обещают рассматривать этот вопрос, знает только один Господь Бог», — заявил Греф.

Впрочем, по его словам, отключения России от SWIFT и других радикальных мер пока ждать не стоит. 
«Пока не видно, что они (санкции) будут носить какой-то такой закритический характер, как это обсуждалось в начале процесса», — сказал глава Сбербанка.

«Пока такого рода жесткости санкций не просматривается (. . .) Ситуация тревожная, но не критичная», — заявил он.

В число банков, которые конгресс может внести в «черный список», запретив им иметь корсчета для долларовых операций, входят:

  • Сбербанк
  • ВТБ
  • Газпромбанк
  • Россельхозбанк
  • ВЭБ
  • Промсвязьбанк
  • Банк Москвы.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *