Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ОПЕК: судьба сделки по сокращению нефтедобычи и «комфортные» цены на нефть

Заморозка добычи нефтиМониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал странам-участницам соглашения сократить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки с 1 января. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к переговорам нефтяных министров, которые проходят в среду в Вене, а позднее подтвердил глава Миннефти Омана Мухаммед Хамада аль-Румхи. По его словам, ограничения будут действовать в течение 6 месяцев.

Члены комитета согласились с необходимостью снижения добычи, сказал аль-Румхи: по прогнозам ОПЕК, в 2019 году избыток на рынке может достичь 1,4 млн баррелей в сутки.

Россия и ОПЕК приблизились к соглашению, сообщили Reuters источники в Вене. По их анным, Ммниторинговый комитет ОПЕК и его союзники, включая Россию, согласились с необходимостью сократить добычу нефти в 2019 году. При этом объем сокращения добычи и базовый уровень все еще обсуждаются.

«ЛУКОЙЛ» выполнит возможные рекомендации ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, хотя на текущий момент компания запланировала рост производства нефти на 1% в 2019 году, сообщил глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов. России будет трудно уменьшить добычу зимой, поэтому процесс будет идти плавно, добавил он.

По словам Алекперова, на совещании министра энергетики РФ Александра Новака с главами российских компаний накануне ОПЕК была выработана консолидированная позиция присоединяться к решению картеля о снижении добычи, если оно будет выработано. Глава «ЛУКОЙЛа» подчеркнул, что снижение добычи должно проходить плавно.

В ОПЕК заявили о готовности терпеть нефть по $50

Страны ОПЕК усиливают давление на Россию: ближневосточные члены картеля готовы к снижению котировок, заявил министр нефти и газа Омана Мухаммед ар-Румхи.

«Вы знаете, летом у нас, в странах залива, температура поднимается до 55 градусов по Цельсию. Чтобы пережить это, мы ищем укрытия в кондиционируемых помещениях. Так и с ценой. Если она упадет до 50 долларов за баррель, то сможем найти зону комфорта», — цитирует министра «Интерфакс».

Резкий рост сланцевой добычи в США, который составил 2 млн баррелей в сутки с начала года и не замедлится в следующем году, сулит мировому рынку избыток в объеме 1,4 млн баррелей в день — рекордный с 2015 года, следует из расчетов ОПЕК. От России картель требует убрать с рынка 300 тысяч баррелей ежедневной добычи — весь прирост, которого нефтяники добились во второй половине года, сообщил РИА Новости источник, близкой к российской делегации.

В сумме — с учетом Саудовской Аравии и других ключевых ближневосточных игроков — страны-участницы сделки ОПЕК+ могут сократить сократить производство на 1,4 млн баррелей в день.

Но Москва готова лишь на квоту вдвое меньше — 150 тысяч баррелей в сутки. В ходе предварительных консультаций выйти из тупика не удалось — технический комитет, заседавший в понедельник, не вынес никаких рекомендаций нефтяным министрам, пишет Финанз.ру.

В среду глава Минэнерго РФ Александр Новак провел переговоры с саудовским коллегой Халедом аль-Фалихом. И хотя сам Новак сообщил российским журналистам, что беседа «прошла хорошо», Аль-Фалих его оптимизм не поддержал «Преждевременно» говорить о том, что группа ОПЕК+ согласится сократить объемы производства, заявил он Bloomberg.

Камнем преткновения остается не только объем сокращений, но и точка отсчета, рассказали Bloomberg источники в ОПЕК: некоторые страны хотят установить ее на уровне добычи в октябре, в то время как другие предпочитают придерживаться первоначальной сделки, в которой за основу брались уровни 2016 года.

Жесткая позиция России, вероятно, связана с тем, что просадка нефтяной промышленности будет некрасиво выглядеть в макростатистике: доля нефти в добыче полезных ископаемых составляет 71,7%, в промпроизводстве — 26%, а в ВВП — 6,8%, указывает аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. Из-за повышения НДС темпы экономического роста, по прогнозу МЭР, замедлятся в 2019 году с 1,8% до 1,3%. Лишившись 300 тысяч баррелей ежедневной добычи экономика потеряет еще 0,2% роста, а промышленность — 0,6%, следует из расчетов Мурашова.


Власти зажаты между двух огней — с одной стороны нежелание признавать стагнацию экономики, а с другой — бюджет, который в 2019 году становится дефицитным при нефти дешевле 48,8 доллара.

По материалам Finanz.ru

Читайте также:

комментария 2

  1. дмитрий:

    По рекомендации редакции сайта сообщаю первоисточник — две статьи в finanz.ru

  2. Хранитель:

    @дмитрий
    спасибо, добавил.
    Но Финанз редко бывает ПЕРВОисточником 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *