Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Пошла ли нефть на 12? Комментарий-прогноз эллиотчиков

Прогноз цены нефтиЧто касается вопроса в заголовке, то здесь основной сценарий предполагает, что ДА, пошла. В любом случае, сейчас формируется импульс вниз (близок к завершению) и после достаточно серьёзной коррекции вверх (50-60%) падение возобновится. Уже после этого, наблюдая за этим движением, сможем определить: основной вариант в силе или перейдём на альтернативный — новый верх на 90 и только потом 12.

Произошедшая ситуация ещё раз демонстрирует, кто управляет рынком: на пике сентимент составлял 96% быков, цена 100 долларов считалась уже практически произошедшим делом, ну а коррекция если и могла быть, то крайне незначительная.

  • Есть высокий риск того, что до конца текущего года нефтяные котировки уже не опустятся ниже $80 за баррель, предупреждают эксперты инвестиционного банка Goldman Sachs в свежем отчете. Объем экспортных продаж Ирана снижается, в то время как производители нефти сокращают хеджирование, объясняют аналитики.
  • По мнению соучредителя Mercuria Energy Group Дэниэла Йегги, цены на нефть могут подняться выше $100 за баррель уже в 4-м квартале 2018 года. Из-за американских санкций экспортные объема Ирана могут уйти с мирового рынка предложения. Это приблизительно 2 млн баррелей в день. Рынок не сможет компенсировать такую потерю, поэтому спрос толкает котировки выше.

Нефть дорожает из-за иранских санкций

Как видим, большинство экспертов причиной бычьего ралли видели “геополитический фактор”, который влияет на мировой спрос. О подобной чепухе уже говорилось не раз, но повторимся.

Спрос и предложение на рынке нефти

За 20 лет разбежка составляла максимум 4%, цена же двигалась с куда более значительными колебаниями. Это уже не говоря о каких-то жалких 2-ух млн. Теперь возникает вопрос: так как же рынок компенсировал эти потери, как Иран с санкциями? А никак , сейчас вдруг стали важны запасы и буровые.

Вот такой “фундаментальный анализ”. Отметим, что к настоящему фундаментальному он никого отношения не имеет.

Источник — elliotwave.org

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *