Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сорос: в зоне евро сразу три финансовых кризиса

Зона евро в настоящее время переживает сразу три кризиса: валютный, воспринимающийся как основной, но также кризис суверенного долга и кризис банковский, пишет в колонке Financial Times известный финансист Джордж Сорос. Именно столкновение страновых восприятий текущей сложной ситуации (не всегда совпадающих с истинными национальными интересами) становится причиной нарождающихся политических разногласий в ЕС, считает Сорос.

Ищете пластиковые окна Roto — изготовление пластиковых окон. Быстро, качественно, недорого.

Так, Германия и экономически неизбежно примыкающая к ней Франция, выступающие за резкое урезание расходов и усиление бюджетной дисциплины государств периферийной Европы, склонны считать, что спасение экономик последних происходит исключительно за их счет. Но это не так, пишет Сорос: «локомотивы» ЕС упускают из вида валютный и банковский кризис Европы, к которым они прямо причастны.

«В момент создания зоны евро предполагалось, что она приведет к уменьшению неравенства экономических и финансовых показателей стран-участниц. Однако в действительности все произошло наоборот», — отмечает Сорос. В результате сейчас в еврозоне сложилась двухуровневая, «двухскоростная» система, когда есть страны с устойчивым позитивным торговым сальдо, такие как Германия, и с хроническим негативным сальдо — ряд средиземноморских государств. В результате эти страны сейчас оказались «в невыносимой ситуации», замечает финансист.

Для разрешения кризисов еврозоны Сорос предлагает провести две ключевые реформы. Во-первых, наряду со стабилизацией рынка суверенных облигаций, следует «спасти банковскую систему» зоны евро, в том числе за счет увеличения капитала одних банков и ликвидации других. Во-вторых, создать новые условия для привлечения странами-членами еврозоны частного капитала путем выпуска еврооблигаций. Без подобных реформ, по мнению экономиста, ситуацию в зоне евро стабилизировать не удастся.

Сергей Смирнов, Ведомости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *