Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия лишилась 6% ВВП из-за санкций

Последствия санкций для РоссииИз-за санкций ВВП России сейчас на 6% меньше, чем мог бы быть, выяснили аналитики Bloomberg
С учетом всех негативных факторов, в том числе санкций, к настоящему моменту ВВП России оказался меньше на 10%, чем это можно было прогнозировать в конце 2013 года. Об этом пишет Bloomberg.

Негативный эффект от санкций Запада, введенных против России за ее военную агрессию в Украине и вмешательство в выборы, составляет 6%. То есть, экономика РФ сейчас меньше на 6%, чем могла бы быть.

Падение цен на нефть, по словам аналитика Bloomberg Economics Скотта Джонсона, играет значительно меньшую роль по сравнению с санкциями.

Замедлению роста также могли способствовать таргетирование инфляции и распродажа активов на развивающихся рынках.

Санкционное давление, скорее всего, помешает планам России ускорить темпы роста до более 3% к 2021 году.

В 2014 году экономический рост в России замедлился до 0,7%, в 2015 г. экономика сократилась на 2,5%, пишут Ведомости. В 2016 г. снижение составило 0,2%, с 2017 г. рост экономики возобновился и составил 1,55%. По итогам 2018 г. Кремль ожидает экономический рост на уровне 1,8%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *