Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как человеку выжить в условиях финансового кризиса?

Неплохое собрание советов по выживанию простых граждан в условиях мирового финансового кризиса было обнаружено на одном из форумов сети. Многие из этих рекомендаций еще полгода назад казались смешными и нелепыми, сегодня же 22 нижеприведенных способа выживания населения при финансовом кризисе актуальны и эффективны. Советы подходят равно бедным и богатым — все мы в одной лодке.

Как встречать финансовый кризис нам, простым гражданам?

1. Поймите, кризис — время не зарабатывать, а сохранять заработанное ранее.
Проще говоря — не надо покупать акции, даже если все вокруг твердят что они на дне и завтра точно вырастут. Они точно вырастут, но вполне вероятно что не завтра, а лет через пять. А деньги вам — кризис на дворе — вам за эти пять лет еще ой как понадобятся.

2. Если же жаба душит держать деньги в чулке — положите их в Сбербанк. Причем половину переведите в евро, половину — в доллар. Ибо рубль будет падать, пусть далеко не так быстро и глубоко как в 1998, но проценты в Сбербанке вам этого падения не компенсируют.

3. Постарайтесь получить все долги. Не могут вернуть все — пусть возвращают хотя бы часть. Если предлагают возвращать имуществом — берите и тут же продавайте. Потому что подешевеет. Потому что если не может отдать сейчас — потом и вовсе не отдаст.

4. Если у вас не очень большая зарплата — это не так уж и плохо (в ситуациии кризиса). Тех у кого она действительна велика уволят первыми. Принцип тут простой — лучше сократить одного замдиректора чем десять рабочих.

5. Постарайтесь взбодрится и работать (пока на вашей работе не пройдут увольнения) с максимальной отдачей — сейчас руководство выбирает кого уволить. А работу уже в следующем году будет найти трудно.

6. Составьте список друзей и знакомых у кого можно:
а. занять денег
б. кто поможет с работой

7. Если есть престарелые родственники живущие одни в своей квартире — перетяните их к себе, а их квартиру сдайте. Не здорово, но лишние несколько тысяч рублей в кризис не помешают. Да и пенсия их тоже может в крайней ситуации оказаться нелишней (тем более ее обещали поднять вдвое к 2010 году).

8. Еще лучше — убедите их сменять квартиру на меньшую с доплатой а разщницу положить под %% в Сбер. Будет у кого перехватить денег в случае чего. Тем более что заслуженно.

9. Если живете в большой квартире — продайте и сьедьте в меньшую. Уверяю, в течении двух лет на теже деньги купите себе такую же, а на разницу будете жить несколько лет.

10. Если есть какие-то вложения — продавайте все сейчас и выходите в «кэш».
Лучше зафиксировать убыток в 50 рублей сегодня, чем 90 завтра.

11. Если наоборот есть свободные (совсем свободные) длинные деньги — заходите на рынок не раньше чем он упадет до 300. И отдавайте себе отчет, что это — очень длинное вложение.

12. Постарайтесь СЕЙЧАС погасить все потребительские кредиты. Не думайте что когда не будут платить все, и вы под сурдинку сможете не платить. Заставят. Слишком весом для банков кусок потребительских кредитов. Да и выбивалы уже профессиональные появились. И не берите новых.

13. Если вы ипотечник — внимательно прочтите свой договор ипотеки, особенно то что мелким шрифтом написано. Если там есть пункт о доплате с вашей стороны в случае снижения залоговой стоимости квартиры, то срочно кидайте все и бегите
а. искать банк без таких условий
б. перезакладывать квартиру в него, погашая старый кредит
Но в принципе мне вас жаль.
Сбер и Внешторг кажется свои 700 млрд. получили как раз под то, чтоб не выселять ипотечников, которые не смогут расплатиться. Так что намек ясен?

14. Если вы частный инвестор — держите свою квартиру до последнего. Я у вас сам ее куплю по 1500 долларов за метр, когда время придет.

15. Урежьте траты — покупайте в бюджетном магазине, пусть с очередями и не очень того качества. Пусть. И деньги — откладывайте. Пригодятся.

17. Заведите учет семейных расходов. Программки вам не нужны — лень их вести да и сложны зачем-то. Достаточно ежедневника и чеков.

18. Не делайте крупных покупок — скоро все подешевеет и сумеете купить дешевле. Хотите купить автомобиль — подождите год, скоро будут распродавать автомобили тех, кто взял кредит и не смог его отдать.

19. НЕ БЕРИТЕ СЕЙЧАС ИПОТЕКУ!

20. Не давайте деньги в долг — самим пригодятся.

21. Подумайте о своем деле — порог входа сильно упадет, а много ниш освободится.

22. Не требуйте повышения зарплаты — уволят первым.

Единственное, на чем не стоит экономить — это собственное здоровье. Чистая и здоровая пища может быть приготовлена только с помощью чистой воды, и очистка воды для питья должна быть всегда в числе приоритетных расходов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *