Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Федрезерв не стал менять ставку

Политика ФРС СШАФедеральная резервная система оставила процентную ставку без изменений и сохранила курс на повышение в декабре, несмотря на недавние волнения на финансовых рынках и критику со стороны президента США.

«Экономическая активность растет высокими темпами», наблюдается устойчивый рост занятости, а уровень безработицы снизился, отметил американский центробанк в четверг в заявлении по итогам двухдневного заседания в Вашингтоне, повторив прогноз «дальнейшего постепенного» повышения ставок.

Риски для прогнозов выглядят «в целом сбалансированными», заявил Комитет ФРС по операциям на открытом рынке (FOMC), не изменив формулировку по сравнению с предыдущим заседанием в конце сентября. Инфляционные ожидания, которые, судя по некоторым индикаторам, немного снизились в последние недели, были охарактеризованы как «в целом мало изменившиеся».

«Если с нынешнего момента до последнего заседания этого года не произойдет ничего нового, они осуществят очередное повышение на 25 базисных пунктов» в декабре, говорит Джеймс Кан, профессор экономики в Иешива-университете и бывший вице-президент Федерального резервного банка Нью-Йорка. «Формулировки составлены так, чтобы попытаться не заглядывать слишком далеко» и обеспечить центробанку гибкость, сказал он.

Оставляя дверь открытой для четвертого в этом году повышения ставки в декабре, регулятор сохраняет траекторию постепенного ужесточения денежно-кредитной политики, пытаясь продлить второй по продолжительности период экономического роста в истории США и не совершить при этом ошибок. Чересчур мягкая денежно-кредитная политика может подогреть инфляцию и привести к формированию пузырей на рынках активов, тогда как слишком быстрое ужесточение рискует вызвать рецессию.

Члены FOMC приняли решение о сохранении диапазона ставки федерального финансирования на уровне 2-2,25 процента единогласно. С конца 2015 года центробанк восемь раз повышал стоимость заимствований на 25 базисных пунктов. Процентная ставка, которую ФРС платит банкам по избыточным резервам и с помощью которой удерживает эффективную ставку финансирования в пределах целевого диапазона, оставлена на уровне 2,2 процента, как и ожидалось.

Источник — Блумберг

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *