Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Демура: самоизоляция добьет Россию вместе с населением

Степан ДемураПолитика самоизоляции России от Запада добьет ее за год-два считает известный аналитик Степан Демура. По его мнению те события, которые сейчас происходят в экономике РФ приводят уже к тяжелым системным нарушения. А Запад занят в том числе и «обнулением» друзей Путина. Уже в начале 2019 года экономика России начнет очевидно обваливаться.

На семинаре, который состоялся 23 октября в Сити-Класс, эксперт предложил присутствующим оценить складывающуюся ситуацию, исходя из последних новостей, фактически означающих начало большого процесса по «обнулению» т. н. «семьи». Абрамович, Дерипаска, Потанин, Фридман, Вексельберг, Керимов, Шамалов – активы самых богатых людей России сегодня не просто становятся объектами пристального изучения западных финансовых контрольных служб, они буквально находятся под угрозой изъятия. Речь идет о вкладах, недвижимости и прочей собственности, которой владеют российские олигархи, предпочитающие держать свои капиталы за пределами РФ.

Одна из причин, по которой американцы всерьез взялись за членов «семьи», заключается в том, что Запад начал усиленно дистанцироваться от бизнесменов и прочих богатых людей с российской пропиской, поскольку те «не могут за собой подчистить». Степан Демура призвал обратить внимание на целую череду событий, явно указывающих на растущие проблемы у олигархов: «Деньги Дерипаски перевели в траст одного из американских банков, фактически взяв под контроль несколько отраслей российской экономики. В июне в Швейцарии заблокировали счета российского миллиардера Вексельберга, на Кипре заморозили счета и Вексельберга, и Дерипаски, к тому же последний также лишился свой дорогостоящей недвижимости в Нью-Йорке» — пишет «Русский Монитор».

Ранее Демура уже заявлял, что олигархов РФ вынудят сдать Путина и найти более сговорчивых политиков, иначе бизнес России заколотят внутри России. А политика дедолларизации лишь подстегивает скорую гибель нынешней модели экономики. О запрете доллара Демура прояснил ситуацию детально — это невозможно сделать, поскольку это сломает хребет всей финансовой системы РФ.

По словам аналитика, источником столь громких заявлений традиционно выступает зомбоящик, задача которого – пугать население и параллельно отвлекать внимание от реальных проблем. Вместе с тем эксперт вполне допускает, что ситуация зайдет несколько дальше: «Наша Дума способна принять закон, противоречащий не только сам себе, но и здравому смыслу. Но учтут ли депутаты то, что валютные вклады и любые другие деньги, хранящиеся в банках, должны обналичиваться по требованию держателей? Кроме того, рубль обеспечивается активами Центробанка, которые, как известно, хранятся исключительно в валюте. Это говорит о том, что дедолларизация фактически будет означать грубое вмешательство в работу огромной финансовой системы, частью которой, к слову, является наш Центробанк».

Степан Демура призывает не понимать слова чиновников буквально: «Одно дело – слышать о «геноциде» помидоров и санкционном сыре, а другое – о сломе целой системы. Кто осмелится бросить вызов устоявшейся системе финансовых прав и отношений? К тому же Россия не сможет запретить хождение и оборот доллара внутри страны, так как сразу будет нарушен закон о ЦБ, за что обязательно последует реакция цивилизованного мира». На возражения слушателей о том, что российские власти уже имеют опыт наплевательского отношения к международному праву применительно к ситуации с Крымом и Донбассом, аналитик не только напомнил о возможности очень быстрого возмездия со стороны Запада, но и посоветовал экономистам оценить риски российской экономики, которой самостоятельно придется справляться с отключением от международной системы расчетов: «На рынках сейчас установилось некоторое затишье: и рубль спасли, и нефть на высоких уровнях – все это приводит к ложному ощущению спокойствия и уверенности в себе. Но наша экономика давно балансирует на краю пропасти, а оказавшись вне глобальной системы, ее часы будут сочтены».

Пока же видны явные проблемы банковского сектора из-за санкций и постепенно стратегических отраслей. например металлургии, а на подходе развал топливного комплекса по мнению аналитика. Для простых людей 2019 год станет очень тяжелым и будет напоминать конец 80-х, начало 90-х в СССР.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *