Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис в Европе: кто на очереди?

Следующими странами, которых может ждать экономический кризис вслед за Португалией, могут стать Испания, Бельгия и, вполне возможно, Франция, сказала глава представительства Еврокомиссии в Португалии Маргарита Маркеш журналистам во вторник, передает корреспондент «Газеты.Ru».

Маркес считает, что кризис в Португалии имеет совершенно иную природу, чем в Греции или Ирландии, так как вызван последствиями общемирового кризиса и невозможностью брать кредиты на прежних условиях, что спровоцировало падение кредитных рейтингов страны, тогда как власти Греции и Ирландии, по ее мнению, сами совершили ошибки в финансовой сфере.

Еврокомиссар также раскритиковал прогнозы рейтинговых агентств. По ее словам, рейтинги часто сводят на нет деятельность правительств, предпринимающих усилия, чтобы улучшить экономические показатели. Как раз в момент разговора с журналистами Standard & Poor`s понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Португалии на одну ступень.

Отвечая на вопрос корреспондента «Газеты.Ru», Маркес сказала, что политический кризис в Португалии не будет иметь критические последствия для португальской экономики. 23 марта премьер-министр Жозе Сократеш подал в отставку после того, как парламент проголосовал против его пакета антикризисных мер.

Власти рассчитывали снизить дефицит бюджета в 2011 году с 7% до 4,6% ВВП, в 2012 году — до 3% ВВП. Депутатов не устроило введение налога на пенсии. Источники «Газеты.Ru» настаивают на том, что истинной причиной недовольство оппозиции тем, что с ней не стали консультироваться, разрабатывая этот пакет антикризисных мер.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *