Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Переговоры Трампа и Путина сорвались

Трамп и ПутинПереговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Париже, намеченные на 11 ноября, сорвались. Встреча, о которой Путин публично попросил во время визита в Москву советника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона, вероятно, не состоится, сообщил Трамп в понедельник.

«Я не уверен в том, что у нас будет встреча в Париже. Возможно, что нет», — цитирует Трампа Associated Press. «Мы пока ни о чем не договорились. И не знаем, будет ли это подходящим местом», — подчеркнул Трамп.

Он добавил, что поедет в Париж «по другой причине» — 11 ноября там будет отмечаться 100-летие окончания Первой мировой войны.

Второй саммит с Путиным после хельсинского в середине июля может пройти на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе 30 ноября, уточнил Трамп. «Поладить с Россией, Китаем и остальными было бы хорошей вещью, я говорю это уже давно, так что у нас полно встреч», — добавил он.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил отмену переговоров. «В Париже, действительно, скорее всего обстоятельной встречи не получится. График многостороннего мероприятия, посвященного 100-летию окончания Первой мировой войны, не позволяет такую встречу провести «, — сказал Песков «Интерфаксу».

Путин и Трамп, по его словам, «смогут пересечься «на ногах» и определиться, когда они встретятся в полноформатном варианте».

Напомним, инициатором встречи изначально выступил российский президент. 23 октября, после встречи с Болтоном в Кремле, где советник Трампа объявил о выходе США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, Путин отметил, что «было бы полезно продолжить прямой диалог с президентом Соединенных Штатов, прежде всего на полях международных мероприятий, которые в ближайшее время состоятся, например в Париже».

Болтон ответил, что Трампу «будет очень приятно» встретиться с Путиным во французской столице. Помощник Путина Юрий Ушаков в тот же день сообщил, что встреча согласована, она будет «серьезно готовиться», а стороны проведут полноценные двусторонние переговоры

Главная их цель — в том, чтобы «сверить часы» по актуальным проблемам и обсудить вопросы, связанные со стратегической стабильностью, особенно в контексте планов Вашингтона выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), рассказывал Песков 29 октября.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *